Волна восстановления доллара в мире только началась » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Волна восстановления доллара в мире только началась

7 февраля 2018 БКС Экспресс | Индекс гос.обл. ММВБ (RGBI) | USDX | USD|RUB
Котировки на 15:15 МСК

Пара USD/RUB: 57,18 (+0,58%)

Пара EUR/RUB: 70,61 (+0,36%)

В деталях:

Рубль продемонстрировал на предыдущей торговой сессии завидную устойчивость. После умеренного снижения вчера утром, на вечерней сессии российская валюта отыграла все потери, и еще часть снижения понедельника. На стороне рубля остаются отечественные облигации, которые абсолютно не подверглись распродажам. Однако сегодня ослабление российской валюты возобновилось, что свидетельствует о сохранении сильного беспокойства на рынке. Паника прошла вчера, но страх остался, и из рисковых активов инвесторы выходят, правда в более плавном режиме.


Пара USDRUB сегодня утром протестировала локальную поддержку на отметке 56,8. Такой сценарий был вполне предсказуем. Доллар на предыдущей сессии «замешкался», не решаясь продолжить первый за долгое время отскок, а нефть начала корректироваться вверх, отыгрывая снижение общего накала ситуации. Рубль, на стороне которого остается интерес инвесторов к ОФЗ, воспользовался ситуацией и попробовал вернуться обратно, в границы нисходящего канала. На текущий момент борьба между «быками» и «медведями» в районе его верхней границы продолжается.

4-х часовой таймфрейм

Волна восстановления доллара в мире только началась


Индекс наиболее ликвидных гособлигаций RGBI сегодня обновил исторические максимумы и продолжает активно расти. Распродажи абсолютно не затронули рынок ОФЗ. Высокая реальная доходность и снижение опасений по поводу ввода санкций перевесили общемировую панику. После резкого роста доходностей американских Treasures, спред между ними и ОФЗ с аналогичным сроком погашения сократился до 4%, похоже это вполне устраивает инвесторов. Данный факт поддерживает рубль от резкого снижения, однако в случае продолжения тренда на восстановление доллара в мире, этого окажется недостаточно.

Индекс RGBI дневной график



На международном валютном рынке главной новостью остается долгожданный отскок доллара. Высокодоходным валютам вчера удалось значительно отскочить после снижения накала на мировых площадках. Однако восстановление доллара на этом не захлебнулось, как уже происходило несколько раз на протяжении последних месяцев. Сегодня доллар укрепляется к валютам развивающихся рынков и сырьевым валютам. Индекс доллара, рассчитываемый на базе шести основных валют растет на 0,2% к моменту написания обзора. Пара EURUSD теряет 0,26%, сильная поддержка расположена в районе отметки 1,21.

Рубль снижается к доллару более активно, так же опережая падение большинства развивающихся валют. Триггером стала возобновившаяся корректировка цен на «черное золото». На этом фоне к росту вернулась пара евро/рубль. Однако ставка на доллар на российском валютном рынке кажется более предпочтительной в текущей ситуации. Евро перегрет относительно фундаментальных факторов, и если это оказалось в фокусе мировых инвесторов, падение со временем может усилиться.



Цены на нефть, после локального отскока, вернулись к коррекции. Целевым уровнем текущей волны снижения может выступить зона 64,5-65, где расположена сильная поддержка. Рублевая стоимость Brent достигла отметки 3800, но дальнейшее снижение не продолжила. Продажи валюты Минфином, которые составляют около 10% от среднедневного оборота торгов, являются постоянным фактором давления на отечественную валюту.

Рынок остается «нервным», несмотря на бодрый выкуп просадки на вчерашней американской сессии. Фьючерс на S&P 500 к текущему моменту теряет полпроцента, индекс страха находится на аномально высоких уровнях, а на китайских площадках, например, распродажи не останавливались. Главное, что доходности Treasures, рост которых спровоцировал панику, остаются на многолетних максимумах. А значит в ближайшее время мы можем наблюдать постепенный рост доллара и выход из рисковых активов. Рубль в таком случае будет слабеть, при поддержке ОФЗ это будет происходить более плавно.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter