Экономика России все глубже интегрируется в мировую, покорены новые вершины… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика России все глубже интегрируется в мировую, покорены новые вершины…

8 февраля 2018
Доля российских предприятий, не готовых отказаться от закупок за рубежом технологий и сырья, за время санкционной войны не только не снизилась, но даже выросла, сообщает в февральском «Мониторинге» РАНХиГС.

Хуже всего обстоят дела с оборудованием, показала серия опросов, которую академия проводила в течение последних трех лет. Если в 2015-м году 30% предприятий выражали готовность сократить или полностью свернуть закупки за рубежом машин, станков и технологических решений, то к 2017-му таких осталось лишь 7%.

…. если в 2015-м году 62% российских предприятий признали невозможность прекратить закупки за рубежом из-за того, что в России в принципе не производится нужная им продукция, то в 2017-м их доля выросла до 69%.


Процесс интеграции сформировал уверенный долгосрочный тренд, что хорошо видно на графике:

Экономика России все глубже интегрируется в мировую, покорены новые вершины…

https://www.ranepa.ru/images/docs/monitoring/2-63-rus-2018.pdf

Вместе с тем, процессы интеграции наблюдаются и в США, где тоже ставят очередные рекорды:

Дефицит торгового баланса в декабре увеличился на 5,3% до $53,1 млрд, свидетельствуют данные Министерства торговли США. Показатель превысил прогноз и оказался максимальным с октября 2008 г.

По итогам 2017 г. торговый дефицит вырос на 12% до $566 млрд, достигнув максимума с 2008 г. …. дефицит торгового баланса США с Китаем в прошлом году увеличился на 8,1% до рекордных $375,2 млрд. Дефицит торговли товарами с южным соседом США, Мексикой, в 2017 г. увеличился на 10% до $71,1 млрд. Это максимальный показатель с 2007 г.


Таким образом, наша экономика становится все более уязвимой к внешним воздействиям (и требует все большей интеграции с экономикой КНР для балансировки этих уязвимостей), а экономика США — быстро теряет свою устойчивость при текущих макроэкономических параметрах (параллельно происходит дискредитация политики Трампа). По-видимому этот год готовит нам еще немало сюрпризов…

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter