Инвестидея: покупаем акции Apple с доходностью 16,2% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестидея: покупаем акции Apple с доходностью 16,2%

8 февраля 2018 ИХ "Финам"
Аналитики ГК «ФИНАМ» предлагают инвестировать в Apple. Эксперты присвоили акциям компании рейтинг «Покупать» после того, как компания сообщила о рекордном росте выручки.

Идея

В ГК «ФИНАМ» предлагают купить бумаги Apple с целевой ценой в $195 и среднесрочным потенциалом роста в 16,2%. Поводом для рекомендаций «покупать» стала отчетность компании за четвертый квартал. Один из ведущих мировых производителей компьютеров, смартфонов и планшетов, программного обеспечения для своих устройств, а также различных мультимедийных гаджетов, сумел достичь рекордного роста выручки. Выручка компании увеличилась на 12,7% до рекордных $88,3 млрд. и превзошла консенсус-прогноз на уровне $87,3 млрд.

Руководство Apple также объявило о планах сократить чистую денежную позицию (денежные средства и рыночные ценные бумаги за вычетом долга) на балансе компании до нуля. На данный момент это порядка $163 млрд, что может быть показателем резкого увеличения выплат акционерам Apple и/или усиления активности на рынке слияний и поглощений. Подробности того, как компания намерена распорядиться данными средствами, как ожидается, станут известны в конце марта ? начале апреля.

По мнению аналитиков ГК«ФИНАМ», корпорация Apple остается привлекательной для инвесторов.


Взгляд со стороны

По мнению аналитиков UBS, поддержку росту акций Apple окажут такие факторы, как снижение ставки налога, рост экосистемы и обратный выкуп. Нулевые чистые денежные средства освобождают около $115 млрд для выкупа, что, вероятно, ускорит выкуп. По оценкам UBS, целевой уровень для акций Apple $190, и эксперты рекомендуют бумаги, имеющие 17,3%-й потенциал роста от текущих уровней, покупать.

У экспертов Barclays оценки акций Apple более пессимистичны. Аналитики не считают, что фундаментальные показатели компании сильно улучшились, а результаты декабрьского квартала и будущего, который завершится в марте 2018 года, не дают сигналы к суперциклу для iPhone, а значит, потенциальным катализатором роста акций Apple может стать их обратный выкуп. Цель акций производителя iPhone в Barclays понижена на 2,3% и установлена на уровне $170, то есть бумаги могут в перспективе 12 месяцев показать доходность в 4,9% от текущих уровней.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter