Невероятный успех Минфина – спрос на ОФЗ достиг нового максимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Невероятный успех Минфина – спрос на ОФЗ достиг нового максимума

8 февраля 2018 Investbrothers.ru
Спрос на российские гособлигации не только восстановился, а установил новый абсолютный рекорд.

Минфин провел два аукциона по размещению ОФЗ. По итогам первых торгов спрос на бумаги составил более 94,5 млрд рублей при предложении в 20 млрд. Такого разового публичного интереса к бумагам не было никогда. Удачным был и второй аукцион: спрос в 40,4 млрд рублей при эмиссии на 15 млрд.

В общей сложности сегодня Минфин выручил 35,6 млрд рублей, что на 60 млн больше, так как данные гособлигации торгуются выше номинальной стоимости.

Результаты размещения ОФЗ (млн руб.)

Невероятный успех Минфина – спрос на ОФЗ достиг нового максимума

Источник: Минфин РФ

С начала года министерство заняло на внутреннем рынке через ОФЗ 186,9 млрд рублей, однако чистыми до правительства дошло лишь 36,9 млрд рублей. В января был погашен ранее выпущенный выпуск на сумму в 150 млрд рублей. А если в расчет взять проценты по облигациям федерального займа, то и вовсе будет -21,9 млрд рублей.

Резюме от Investbrothers

Заявление Минфина США на счет опасности введения санкций в отношении госдолга России придало инвесторам больше уверенности. На этом фоне российским властям необходимо активизировать свою активность и увеличивать предложение, иначе уже выпущенный долг будет поглощать поступления от новой эмиссии. Хотя с другой стороны, наш Минфин ограничен законом о бюджета.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter