Goldman Sachs: рынок криптовалют самоуничтожится » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Goldman Sachs: рынок криптовалют самоуничтожится

8 февраля 2018 Вести Экономика

Большинство криптовалют, скорее всего, потерпят крах. Их стоимость упадет до нуля, говорится в отчете банка Goldman Sachs. Эксперты банка сравнивают текущий рынок с пузырем доткомов конца 1990-х гг.

Стив Стронгин, глава глобального аналитического отделал по инвестициям Goldman Sachs, отметил, что криптовалюты не обладают "внутренней ценностью", добавив, что слабо верит в то, что какая-либо из нынешних криптовалют выживет в долгосрочной перспективе.

"Люди торгуют криптовалютами так, как будто они способны выжить в долгосрочной перспективе или по крайней мере сохранить свою ценность. Вопреки ожиданиям непохоже, чтобы новые валюты могли снизить стоимость старых валют", - сказал Стронгин.

Исследовательская записка Goldman Sachs вышла после резкой распродажи на рынке криптовалют за последние несколько дней. Во вторник капитализация рынка криптовалют опустилась ниже $500 млрд, а курс биткоина упал ниже $6 тыс. впервые с ноября 2017 г.

Стронгин сравнил эту ситуацию с "пузырем" доткомов конца 1990-х гг., добавив, что из всех существующих тогда компаний реальную ценность обрели очень немногие компании.

"Итак, какие из сегодняшних криптовалют станут новыми Amazon или Google, а какие со временем превратятся в несуществующие поисковые системы? Только потому, что мы находимся в "пузыре, не значит, что текущие цены не смогут вырасти для горстки выживших криптовалют. В то же время, вероятно, большинство, если не все криптовалюты, больше никогда не взлетят до нынешних пиков", - отметил Стронгин. Он добавил, что базовая технология действия криптовалют - блокчейн - "явно играет определенную роль" в улучшении бухгалтерских книг, лежащих в основе финансовых транзакций.

Эксперты Goldman Sachs ранее делали довольно негативные прогнозы в отношении инвестиции в криптовалюты. В октябре инвестиционный банк выпустил заметку о том, что биткоин - это не новое золото.

Экономист Нуриэль Рубини заявил во вторник, что считает, что цена биткоина упадет до нуля. Легендарный инвестор Уоррен Баффетт заявил в недавнем интервью, что криптовалюты "придут к плохому финалу".

В среду криптовалюты показали отскок, хотя многие еще не достигли рекордных максимумов. Тем не менее эксперты заявили, что рынок криптовалют в целом может достигнуть $1 трлн в этом году.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter