Почему судьба доллара будет зависеть от Китая? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему судьба доллара будет зависеть от Китая?

8 февраля 2018 Вести Экономика | USD|CNY
Китай не только самая быстрорастущая крупная экономика, но и важный игрок на валютном рынке. Именно от действий властей КНР будет зависеть сила или слабость доллара.

Несмотря на небольшую коррекцию, доллар остается в нисходящем тренде уже достаточно длительное время. Безусловно, с точки зрения американской экономики это хорошо, однако Китай вовсе не заинтересован в таком положении вещей, следовательно, можно ждать ответа.

Почему судьба доллара будет зависеть от Китая?


В августе 2015 г. мы уже видели девальвацию, которую решил провести китайский ЦБ. Накануне курс юаня подошел примерно к тем уровням, откуда тогда началось ослабление.

Эксперты в эфире телеканала "Россия 24" буквально на этой неделе говорили, что Китай может начать действовать и от этого будет зависеть судьба доллара на мировом рынке, поскольку в случае ослабления юаня это отразится и на других валютных парах, EUR/USD в том числе.

Долго ждать не пришлось: сегодня после выхода статистики по внешней торговле КНР курс юаня продемонстрировал самое сильное падение с момента девальвации 2015 г.



К слову, офшорный курс юаня, который торгуется за пределами самой страны, за два дня потерял уже 1,5%. Очевидно, именно поэтому мы и видим укрепление доллара на мировом валютном рынке.



Возможно, сейчас ситуация стабилизируется, и юань снова будет укрепляться, но уже ясно, что именно китайский фактор - главная движущая сила на валютном рынке. Какие действия предпримут власти КНР в дальнейшем - пока остается загадкой.

В качестве подтверждения того, как курс юаня влияет на курс основной валютной пары EUR/USD, достаточно взглянуть на ее динамику в момент выхода статистики в Китае и соответственно обвала юаня.


http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter