Дождались: волатильность вернулась и больше не уйдет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дождались: волатильность вернулась и больше не уйдет

8 февраля 2018 Pro Finance Service
Согласно индексу JPM, скачок волатильности на валютном рынке стал самым сильным с 2016 года. Мировой валютный рынок переживает сейчас вспышку максимальной с 2016 года турбулентности, причем фондовые управляющие полагают, что, возможно, волатильность пришла, чтобы остаться.

Если верить индексу, рассчитываемому JPMorgan Chase & Co, столь мощного всплеска волатильности валютных курсов на Форекс не видели с момента президентских выборов в США. Более того, инвесторы Goldman Sachs Asset Management и Morgan Stanley Investment Management уверены, что в этом году волнения на валютном рынке будут продолжаться ввиду текущего изменения курсов монетарных политик. Для инвесторов это палка о двух концах. С одной стороны, выход из долгой спячки, охватившей ранее рынок, сулит новые торговые возможности. С другой — этот период коррекции чреват болезненным ударом по прежним торговым стратегиям, делавшим ставку именно на спокойные рынки.

«В 2018 и, вероятно, в 2019 году нас ожидает рост волатильности. Ситуация в мире меняется, Центробанки сворачивают прежнюю аккомодационную политику», — комментирует Майк Свелл из подразделения Goldman Sachs Asset Management, управляющим средствами в размере $1.21 трлн, инвестированными в сегмент фиксированной доходности.

Опционные рынки также подают признаки того, что трейдеры готовятся к росту активности. Так, показатель 1-месячной волатильности по евро/иене находится на максимальном с апреля уровне. На динамику пары в ближайшие месяцы может повлиять политика монетарных властей, поскольку, согласно ожиданиям трейдеров, в этом году ЕЦБ свернет программу покупки облигаций. Доллар, вероятно, получил толок к росту благодаря турбулентности, охватившей в пятницу и понедельник фондовые рынки. Агрессивные продажи акций вынудили инвесторов сократить часть своих позиций по высокорисковым активам. В среду валюта США укрепилась, развивая бычий ход, прервавший 7-недельное снижение доллара.

По всей видимости, в сложившихся условиях трейдеры ликвидируют позиции на продажу доллара против валют развивающихся стран и европейских валют, полагает Джим Кэрон, портфельный менеджер Morgan Stanley Investment Management, управляющего активами на сумму $482 млрд. Впрочем, он все равно прогнозирует ослабление доллара в ближайшие 12-18 месяцев на 5-10%, поскольку рост мировой экономики открывает широкие возможности и за пределами США.

Свелл из Goldman Sachs Asset согласен с тем, что в краткосрочной перспективе доллар перепродан, однако для него предпочтительной торговой стратегией на Форекс в этом году является продажа доллара против валют развивающихся стран, отчасти — через опционы.

Всплеск волатильности совпал с ростом рыночной активности. На торговой площадке NEX Group Plc усредненные дневные объемы торговли валютами на рынке спот выросли в январе до $104.9 млрд, что на 13% превышает аналогичный показатель годовой давности. Среднедневные торговые объемы на валютной платформе Cboe Global Markets достигли в прошлом месяце рекордного значения $42.6 млрд.

«Период низкой волатильности и низких ставок завершается. Впрочем, это не значит, что мы входим в фазу высокой волатильности. Скорее, мы движемся к нижней границе усредненного значения», — считает Кэрон.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter