Важная веха добычи нефти в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Важная веха добычи нефти в США

8 февраля 2018 FxPRO | Oil Купцикевич Александр
Сырая нефть вчера оказалась под давлением после выхода еженедельной статистики по запасам и добыче в США.

Запасы растут вторую неделю подряд – обычное дело для данного времени года, особенно после 10 недель спада. Наиболее важной частью отчёта стало сообщение, что добыча впервые превысила важную отметку 10 млн. баррелей в сутки. Штаты со своими 10.25 млн. баррелей стали третьей в мире страной после России (10.95 млн.) и Саудовской Аравии (10.6), чья добыча превышает 10 млн. баррелей в день. Последние две взяли на себя обязательства о заморозке объёмов добычи, что даёт реальные шансы США догнать лидеров уже в ближайшее время.

Важная веха добычи нефти в США


Кроме того, важным является тот факт, что текущие очень высокие уровни добычи достигнуты меньшими силами, нежели в 2014-м. Согласно последним данным число работающих буровых установок, принадлежащих США составляет 946, почти вдвое ниже пиковых 1931 в сентябре 2014-го. Это свидетельство более высокой отдачи от одной буровой, что позволяет снизить число новых скважин, поддерживая более высокую отдачу от работающих.



Новости о росте добычи оказали существенное влияние на котировки нефти. После публикации отчёта она рухнула на 3.5%, торгуясь вблизи $65 за баррель марки Brent, и 61.30 за WTI. Этот отчёт заставил участников рынка возобновить продажи данного сырья, отправив котировки в область минимумов за полтора месяца.

Нельзя исключать, что на рынки вновь могут вернуться страхи повторения динамики конца 2014-го, по крайней мере, данные отчёты вновь вернуться в фокус внимания инвесторов на какое-то время, пока не станет ясно, нет ли угрозы новой волны глобального роста запасов. В этом случае нефть может оказаться под ещё более серьёзным давлением с важными вехами на этом пути около до $62.9 по Brent (уровень 100-дневной скользящей средней) и 60.80 (уровень коррекции по Фибоначчи от ралли июня-января).


http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter