Сенатор Керимов хочет купить "Возрождение" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сенатор Керимов хочет купить "Возрождение"

8 февраля 2018 Вести Экономика | Банк Возрождение (VZRZ)
Российский сенатор и миллиардер Сулейман Керимов ведет переговоры о покупке банка "Возрождение" с его владельцами - братьями Дмитрием и Алексеем Ананьевыми, сказали Рейтер два источника, знакомых с ходом переговоров. Сделку должен одобрить ЦБ РФ.

Регулятор через ФКБС проводит оздоровление другого банка Ананьевых - "Промсвязьбанка".

Поэтому с декабря ЦБ требует выхода Ананьевых из капитала "Возрождения", сообщали ранее "Вести. Экономика". По предписанию ЦБ братья Ананьевы должны были снизить долю в "Возрождении" до 10% за 90 дней.

Затем более 38% акций "Возрождения" были арестованы судом по иску временной администрации "Промсвязьбанка" на 60 млрд руб. к ряду офшоров, подконтрольных структурам Ананьевых.

Сделка по продаже "Возрождения" может быть безденежной: банк будет передан в счет обязательств нынешних собственников перед структурами Керимова, сказали оба источника.

По их словам, Керимов в ближайшее время собирался встретиться с представителями Центробанка, чтобы получить одобрение сделки.

Керимов в конце прошлого года был арестован в Ницце по подозрению в отмывании и неуплате налогов: бизнесмен купил несколько роскошных особняков на Лазурном берегу через подставные компании по заниженным ценам, что позволило ему сократить налоговые выплаты во Франции.

По данным следствия, Керимов нелегально ввозил в страну деньги в чемоданах.

В начале года французский суд освободил Керимова под залог в 40 млн евро.

НПФ "Благосостояние", принадлежащий РЖД, как акционер также рассматривает безденежную сделку с "Возрождением", сказали два источника, близких к "Возрождению" и к фонду.

Представители фонда предлагают Ананьевым объединение "Возрождения" с подконтрольным НПФ "Абсолют-банком", однако то же самое они готовы предложить новому инвестору.

Глава "ВТБ" Андрей Костин в интервью телеканалу "Россия 24" на форуме в Давосе сообщил, что ВТБ изучит перспективы покупки "Возрождения".

В минувшую пятницу "Возрождение" назвал кандидатов в совет директоров, среди которых было три представителя НПФ "Благосостояние", но затем аннулировал сообщение. Керимов может до вечера 9 февраля номинировать своих представителей в совет директоров "Возрождения".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter