Рынок пошёл по иному сценарию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок пошёл по иному сценарию

8 февраля 2018 Gerchik & CO Макеев Виктор
Каждый мой обзор, по сути, отражение моего плана действий на день, мой ход мыслей. Подготовка к сделке требует всестороннего изучения ситуации как со стороны фундамента и изучения статистики и возможного эффекта, так и с технической стороны. В итоге всё сводится к реализации вероятностной составляющей при открытии сделки. Для трейдера это самая важная составляющая. Возможно, быть провидцем или оракулом вполне неплохо, ведь в таком случае становишься стопроцентным инсайдером. Но, на мой взгляд, раз я не видел в этом бизнесе ясновидящих, то основное, что отделяет профессионала от дилетанта, и даже умеющего заглянуть в будущее – это умение работать с рисками, своей статистикой, формируя позитивную вероятностную составляющую торговой системы. Но, а для трейдеров, всё-таки торгующих вероятность — также не бояться и не скрывать убыточные сделки, если они совершены согласно плана, алгоритма. Всегда стоит помнить, что убыточные сделки – это часть вашей торговой системы, часть статистики. Как и в реальном бизнесе – не все сделки могут оказаться с положительным результатом. Вчера в обзоре от 07/02/2018 мой сценарий на происходящее был несколько иной, нежели произошло на самом деле. Без особого новостного фона, мой план был нацелен на восстановление тенденций и возвращение индекса доллара под 89.41.

Рынок пошёл по иному сценарию


В случае же закрепления выше 89.41, естественно, что я отчётливо понимал, что сценарий не рабочий. Вот в этом и заключается работа трейдера: максимально уметь выжимать из благоприятных ситуаций прибыль или вовремя отступать, если обстановка складывается не по вашему сценарию. Индекс доллара был выбран за направление и, в моменте, перед открытием европейских торговых площадок, попытался «нырнуть» ниже 89.41. Идея, которую же я преследовал, была в GBPUSD от 1.394.



Цена, от которой инструмент сделал сильное движение, зеркальный уровень с чёткой лимитной базой, ещё в моменте на слабеющем индексе доллара, плюс и общий глобальный тренд. В принципе, практически все необходимые условия были соблюдены. В моменте фунт даже начал карабкаться вверх, подойдя к 1.40. Но на этом силы истощились, а фунт продолжил коррекцию вниз. Самое важное правило трейдера, в любом случае – это доверять только алгоритму и сценарию. Не должно быть никаких надежд, нарушение сценария по сделке необходимо прерывать стоп-лосс ордером. Что же касается эмоций, то с опытом эмоциональная составляющая, как по мне, сильно притупляется. Но неизвестно, сколько до этого вам потребуется времени, а за этот промежуток можно много глупостей совершить. Да и с опытом видишь, как трейдеров периодически «заносит». Выходит, этот эмоциональный баланс и его нарушение просто находится на определённом для каждого пределе и контролировать химическую реакцию организма под силу разве что единицам. Поэтому не стоит считать себя входящим в эти единицы, не испытывать судьбу и к каждому алгоритму и выверенной системе не забыть добавить автоматический риск-менеджмент. Профессиональное исполнение сделок, строгое соблюдение риск-системы и умение максимум выжать из благоприятной ситуации и будет определять успешность трейдера. Вернёмся к рынку. EURUSD обращал внимание на цену 1.236, но ввиду корреляционной сделки по фунту оставил евро в покое. На текущий момент стоит понаблюдать за поведением инструмента у цены 1.219.



Вероятнее всего, если и будет тест этой цены, то не нужно спешить с решением, а посмотреть, как будет проходить борьба за уровень и затем принимать решение. Вновь-таки алгоритм и действие желательно согласно формализованным правилам вашей торговой системы. Нефть торгуется последние сессии достаточно примечательно. На негативном отчёте по запасам взлетает до 66.4, а вчера на отчёте лучше ожиданий падает сквозь поддержку 63 по USOIL.



Это ещё раз к тому, что фундаментальный анализ хорошо, но несколько не так, как большинство из нас его пытается применить и, ранее, я точно также делал. Статистика, формирующая фундамент, может иметь краткосрочный эффект. Но чаще влияние происходит в долгосрочных рамках, то есть совершенно не в тех таймфреймах, в которых большинство трейдеров-спекулянтов торгуют. Поэтому и важно смотреть за ключевыми уровнями и реакцией цены на них. Что же касается ключевых новостей, то стоит помнить, что волатильность в эти минуты сильно повышается и чаще более эффективно посмотреть постновостное поведение у этой цены. Рубль тоже ничего в итоге не ждало позитивного на укрепляющемся индексе доллара и слабеющей нефти. Путь был единственный – на ослабление. Теперь, вероятнее всего, гэп в районе 58.4 будет закрыт.


https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter