Тройка акций для инвестиций на российском рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тройка акций для инвестиций на российском рынке

8 февраля 2018 ИК Церих | Сбербанк (SBER)
Сбербанк – потенциал роста 50%

Несмотря на впечатляющий рост последних месяцев, акции Сбербанка (SBER) остаются хорошей идеей для долгосрочного инвестирования.

Этому способствует несколько факторов.

1) Снижение ставок ЦБ оживило рынок ипотеки и потребкредитования (рост более чем на 20% в 2017 году).

2) Курс на оздоровление банковского сектора, который последовательно проводит ЦБ, усиливает позиции Сбенбанка как «тихой гавани», особенно для корпоративных клиентов и крупных депозитов.

3) Менеджмент доказал свою высокую эффективность и нацеленность на рост капитализации компании и ее дивидендов. Сбенбанк активно повышает эффективность бизнеса, в первую очередь через IT. Затраты на работу с Big Data и Machine learning в краткосрочной и долгосрочной перспективе будут продолжать улучшать эффективность компании.

4) Показатель P/E на уровне 7,5 довольно низок (P/E показывает сколько годовых прибылей стоит компания). Учитывая планы Сбербанка по росту прибыли до 1 трлн к 2020 году, даже при неизменности этого показателя компания может вырасти в два раза на горизонте трех лет.

«Аэрофлот» – потенциал роста 25%

Главным драйвером роста на горизонте полугода станет чемпионат мира по футболу, который пройдет в России с середины июня. Международные и междугородние авиаперелеты значительно вырастут за счет гостей чемпионата, а также внутреннего спроса, так как матчи будут проходить в нескольких городах. Это должно позитивно отразиться на прибыли «Аэрофлота» и привести к росту котировок.

В долгосрочной перспективе (1-2 года) акции AFLT также являются привлекательным вложением. Этому способствуют:

- высокие дивиденды (на уровне 8-9% годовых);

- стабильные позиции компании и хорошая отчетность;

- крайне низкий показатель P/E, говорящий о недооцененности бумаги. На текущий момент он равен 3,7, то есть стоимость компании равна прибыли за три с половиной года. Для сравнения, у двух крупнейших мировых авиакомпаний American Airlines (AAL) и Delta Airlines (DAL) этот показатель равен 13.5 и 11.3 соответственно.

МТС – потенциал роста 12%

МТС – компания показала хорошие результаты за 3 квартал 2017 года. Выручка выросла на 2,1% до 114,6 млрд рублей. Чистая прибыль увеличилась на 43% и составила 18 млрд рублей. У компании хорошая дивидендная политика, по итогам 2017 года ожидается дивидендная доходность около 8%.

Предстоящий ЧМ 2018 по футболу позволит компании увеличить трафик и количество клиентов. Акции МТС в текущем году вышли вверх из затяжного бокового тренда, в связи с чем, складываются хорошие технические предпосылки для дальнейшего роста.

Считаем покупку акций МТС по текущим ценам, около 308 рублей, привлекательной до отметки 340 рублей. Сроком на 2–3 месяца.

Тройка акций для инвестиций на российском рынке

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter