Российский рынок капитулировал перед внешними факторами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок капитулировал перед внешними факторами

8 февраля 2018 Открытие Нигматуллин Тимур
По итогам основной торговой сессии четверга индекс МосБиржи скорректировался на 1,2% до 2227 пунктов, а РТС подрос на 2,6% до 1211 пунктов. Инвесторов разочаровал сложившийся негативный внешний фон: к вечеру американский фондовый индекс S&P 500 терял 1,2%, а сводный европейский бенчмарк STOXX 600 падал на 1%.

Количество первичных обращений за пособиями по безработице в США составило 221 тыс., ожидалось 232 тыс. Глава Федерального резервного банка Сан-Франциско Джон Уильямс заявил, что экономика, очевидно, может справиться с постепенным повышением процентных ставок.

Среди российских бумаг в лидерах роста отметились «АЛРОСА» (+2,9%), «Башнефть» (+2,2%) и «Магнит» (+2,1%). В аутсайдерах находились «Роснефть» (-2,8%), «Энел Россия» (-2,8%) и «Газпром» (-2,7%). Менеджмент «Газпрома» заявил, что компания потенциально анализирует возможность выкупа акций с рынка, но пока идут пиковые инвестиции – это нереализуемо. Ожидается, что пиковые инвестиции сохранятся минимум в 2018-2019 годах – на позитив в виде выкупа акций миноритариям пока рассчитывать явно не стоит.

Нефть к вечеру теряла в пределах 0,8%: баррель Brent стоил $65,1, а WTI – $61,4. Несмотря на локальное снижение индекса доллара, игроки рынка закрывают длинные позиции после разочаровывающей отчётности EIA по запасам/добыче и пессимистичных прогнозов на 2018 год. Американское Минэнерго по-прежнему ждёт избытка предложения на рынке нефти из-за увеличения добычи в США. Прогнозируют, что средняя цена Brent за 2018 год составит $62,39 за баррель.

На Московской бирже доллар к концу дня рос на 0,6% до 57,96 руб., а евро прибавлял менее 0,6% до 71,1руб. Весь возможный потенциал укрепления на фоне притока капитала в ОФЗ перед пятничным заседанием ЦБ РФ выбран, поэтому рубль дрейфует вслед за волатильной нефтью.

На вечерней сессии ожидается ослабление рубля к доллару и снижение котировок фьючерса на индекс Мосбиржи.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter