Рост доходности в США и спад аппетита к риску выбивают почву из-под ног рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост доходности в США и спад аппетита к риску выбивают почву из-под ног рубля

9 февраля 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Настрой на рынке нефти ухудшился, и коррекция вполне может получить дальнейшее развитие, однако быков по рублю куда больше тревожит другое.

Рубль, учитывая новый подход Минфина к покупкам иностранной валюты, довольно равнодушно реагировал на ралли нефти, и теперь, когда цены пошли вниз все то же бюджетное правило позволяет участникам рынка относительно спокойно взирать на развитие событий на рынке "черного золота", тем более что паники нет, а цены остаются на вполне комфортных уровнях. Продолжающееся падение курса рубля нельзя оправдать и спекуляциями на тему того, что Банк России на завтрашнем заседании может пойти на снижение ставки сразу на 0.50% - ослабление валюты в условиях напряженной атмосферы на финансовых рынках (на рынке акций сохраняются риски снижения), напротив, поддерживает мнение о том, что регулятор оправдает ожидания и снизит ставку на 0.25%.

Для рубля в настоящее время куда более важным является совсем другой фактор - сохраняющееся давление на американские государственные облигации, при этом рост их доходности не останется незамеченными и в центробанке. Представители ряда банков констатировали хороший спрос на ОФЗ со стороны иностранных инвесторов в ходе последних аукционов и отмечали, что реальные ставки по ним остаются привлекательными, однако теперь, кажется, настало время проверить, насколько велик должен быть спред, чтобы удержать нерезидентов.

Учитывая, что позиция ЦБ РФ в части денежно-кредитной политики в перспективе выглядит неблагоприятной для рубля, сильных приятных сюрпризов со стороны российской статистики пока не заметно, а спрос на ОФЗ достаточно силен (спад интереса нерезидентов в условиях хорошей ликвидности может быть компенсирован резидентами), в ближайшее время ситуация на рынке государственного долга США и изменения в аппетите к риску, вероятно, останутся ключевыми драйверами для российской валюты. Спекуляции на тему сокращения притока/оттока капитала в облигации федерального займа в ближайшее время могут поддержать дальнейшее снижение курса рубля в направлении 60 рублей за доллар США.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter