Покупку Snapchat стоит отложить » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупку Snapchat стоит отложить

9 февраля 2018 Фридом Финанс | Snap Меркулов Вадим
Snap отчиталась за 4-й квартал 2017-го убытком в $350 млн, но порадовала инвесторов ростом выручки. Компания по-прежнему находится на стадии развития, поэтому она операционно неэффективна.

Snapchat продолжает расширять свою аудиторию: в 4-м квартале прошлого года почти 9 млн новых пользователей начали пользоваться ее приложением. В мире, исключая Северную Америку и Европу, где этот показатель поднялся на 3,9% и 5,2% соответственно, аудитория компании увеличилась на 6,8% год к году. Это самый большой квартальный прирост с 2016-го. Такая динамика удивила инвесторов, поскольку Snap находится в жесткой конкурентной борьбе с Instagram в сегменте photo-sharing. При этом выручка Snap в абсолютных числах на развивающихся рынках увеличилась ровно вдвое — с $13 млн до $26 млн.

Рост популярности на международных рынках говорит о вирусном эффекте распространении в Южной Америке и АТР, так как в этих регионах рекламную кампанию Snap не ведет. Между тем это значимые рынки для рекламодателей. Выручка с пользователя в этих регионах присутствия увеличилась на 86,6% только за отчетный квартал. Я прогнозирую повышение выручки с пользователя в этом географическом сегменте до $0,89, что будет выше, чем в Европе. Дополнительным позитивным драйвером для всех рынков выступает проведение автоматизированного аукциона для рекламодателей, который позволяет им составить представление о необходимом бюджете и спросе на рекламу в отдельно взятом регионе по различным продуктам. Данная опция является конкурентным преимуществом Snap перед Instagram.

Совокупная выручка с пользователя за 4-й квартал 2017 года увеличилась на 30,7%, что подтверждает эффективность выбранной компанией стратегии. Считаю, что благодаря проведению автоматизированного аукциона за текущий квартал Snap отчитается об аналогичном росте выручке с пользователя. И хотя конкурентоспособность компании растет, я бы пока воздержался пока от покупок ее акций, поскольку моя целевая цена по ним на текущий момент равна $17, а сегодня на премаркете бумага уже торгуется по $17,2. Таким образом, если отмеченный тренд Snap сохранит до конца нынешнего квартала, то к концу года потенциальная доходность по акции компании превысит 20%, поэтому советую ждать следующего отчета для принятия инвестиционных решений.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter