Рынки ждут снижения ставки ЦБ РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки ждут снижения ставки ЦБ РФ

9 февраля 2018 Еврофинансы
США. Фондовые торги в четверг закрылись снижением индексов, Dow на 4,15, SandP на 3,75, Nasdaq на 3,9%. Федеральные ведомства вновь временно приостановили свою работу: в конгрессе нет решения по финансированию. Доходность 10летних госбумаг начала расти, достигнув 2,87%. В рамках корпоративной отчетности отметим, например, что компания Tesla по итогам 4 квартала 2017 г. получила убыток в размере 675 млн. долл., убыток за год равен 1,96 млрд. долл.
Россия. Как и прогнозировали Еврофинансы, вчера индекс Мосбиржи снизился на 1,22 %, индекс РТС на 2,5%. Отозвана лицензия у банка Финансово-промышленный капитал (г. Москва). Основное событие дня - заседание ЦБ по ставкам, рынки ждут снижения или на 0,5%, или на 0,25%. Основной показатель, на который при этом ориентируется регулятор - это инфляция, за последний месяц она снизилась с 0,4 до 0,3%, год к году составила 2,2%. Что касается инфляционных ожиданий (еще один фактор, принимаемый в расчет регулятором при рассмотрении вопроса о ставках), то при росте зарплат по итогам прошлого года в 3,4% год к году, динамика реальных располагаемых доходов населения остается депрессивной 4-й год подряд (сокращение на 1,7% год к году по итогам 2017г. и на 1,8% в декабре) и не создает дополнительных инфляционных рисков. Фундаментальным же фактором динамики ключевой ставки является ВВП, рост которого в 2017 г. был равен 1,5% (заметим, гораздо ниже прогноза ЦБ в диапазоне от 1,7 до 2,2%). Медленное снижение ключевой ставки делает высокий уровень реальных процентных ставок препятствием для роста ВВП. Относительно внешних рисков снижения ключевой ставки отметим возможный выход нерезидентов из ОФЗ в случае соответствующих западных санкций, но ЦБ уже заявлял, что подобное развитие ситуации предусмотрено и находится под контролем. Сейчас у нерезидентов около трети рынка рублевого госдолга, они активно участвуют в новых размещениях ОФЗ (в 2017 г. ими было выкуплено более 60% всего предложения госбумаг). К внешним рискам снижения ставок со стороны ЦБ РФ отнесем и движение в противофазе, когда ведущие мировые центробанки, напротив, идут в направлении более жесткой монетарной политики, но это рабочий параметр уже не один год, имеющий решение в интересах устойчивости рубля.
Пресс-релиз по итогам заседания будет опубликован в 13.30 мск, ни пресс-конференция, ни доклад по ДКП не объявлены.
Регулятор одобрил Основные направления развития финансовых технологий на период с 2018 по 2020 гг., главной целью документа является повышение уровня конкурентоспособности российских технологий в целом. На сайте регулятора также размещен проект Стратегии повышения финансовой доступности в России на тот же период, подчеркивается, что финансовые услуги в большей мере доступны в крупных городах и уровень их проникновения снижается в отдаленных и сельских районах. Что касается эффективности мер по повышению финансовой доступности, то здесь отрицательную роль играет проблема низкого уровня финансовой грамотности. Комментарии по проекту принимаются до 16 февраля.
ЦБ рекомендует банкам при заключении новых кредитных договоров включать условие о возможности изменения процентной ставки по кредитам в случае снижения ключевой ставки. Российские кредитные организации начали массовое использование системы биометрического распознавания лиц при рассмотрении кредитных заявок, биометрия банками будет применяться в виде дополнительного способа обеспечения безопасности.
Европа. Фондовые торги в четверг завершились снижением индексов, CAC на 2,11, FTSE на 1,49, DAX на 2,62%. Ключевая ставка Банка Англии сохранена равной 0,5%, как и ожидалось. Из отчетности компаний обратим внимание, к примеру, что чистая прибыль итальянской банковской группы UniCredit по итогам 2017 г. составила 5,473 млрд. евро (убыток в 11,79 млрд. евро годом ранее). Чистая прибыль французской нефтегазовой компании Total, приходящаяся на акционеров, увеличилась на 39% год к году до 8,631 млрд. долл.).
Азия вчера закрыла торги снижением индекса SSE на 1,43%, Nikkei увеличился на 1,13%, Hang Seng на 0,3, Kospi на 0,46%. Рынок материкового Китая реагировал на информацию по внешнеэкономическому обороту, которая была оценена инвесторами резко негативно, действительно, сальдо торгового баланса Китая за месяц снизилось с 54,69 до 20,34 млрд. долл. (ожидалось снижение лишь до 54,10 млрд. долл.), при этом объемы экспорта возросли на 11,1% год к году (ожидалось 9,6%, предыдущее изменение 10,9%), импорта увеличились на 36,9% (ожидалось 9,8%, предыдущее изменение 4,5%). На этом фоне юань ослабел на 1,1%, что стало максимумом однодневного снижения с августа 2015 г., когда Народный банк девальвировал валюту.
Макростатистика в Японии по наиболее значимым показателям имела позитивный характер, так, объем банковского кредитования возрос на 2,4% год к году, инфляция уже достигла половины целевого ориентира Банка Японии (2%). Другие данные противоречивы, к примеру, чистые вложения нерезидентов в японские облигации и акции за неделю снизились. Отчетность на уровне корпораций положительная, так, чистая прибыль компании Nissan Motor, приходящаяся на акционеров головной компании, по итогам 9 месяцев увеличилась в годовом выражении в 1,4 раза и достигла 578,1 млрд. иен (5,3 млрд. долл.).
Золото утром вчера торговалось по 1313,5, к 14.00 по 1313,4, утром сегодня, на фоне снижения фондовых площадок, цена возросла до 1319 долл. за унцию.
Нефть. Brent и Light шли вчера утром по 65,47 и 61,66, к 14.00 по 65,19 и 61,45, утром сегодня по 64,4 и 60,55 долл. за барр., в США увеличились как запасы сырой нефти, так и нефтепродуктов и, что очень важно, возросла добыча.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем промпроизводство и торговый баланс Великобритании (12.30). Учитывая динамику нефти и негативный внешний фон, начало утренних торгов на российских биржах допускаем с фиксации прибыли.

http://www.eufn.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter