Долго ли продлится отскок? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Долго ли продлится отскок?

9 февраля 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 17.00 МСК

Мартовские фьючерсы на S&P 500: 2606 (+0,52%)

Мартовские фьючерсы на Nasdaq 100: 6372 (+0,86%)

Внешний фон: немецкий индекс DAX -0,8%; японский Nikkei -2,32%; китайский Shanghai Composite -4,05%.

Американские фондовые фьючерсы подрастают на премаркете. Наблюдается повышенная волатильность.

Новая волна распродаж прокатилась в четверг в американских акциях. S&P 500 потерял 3,75%, обновив 1,5-месячные минимумы. От рекордных уровней индекс просел более чем на 10%.

Ближайшая важная поддержка по S&P 500 находится в районе 2550 пунктов. При этом отскока в рамках сегодняшней торговой сессии я не исключаю.

В перспективе, вполне логичной будет выглядеть просадка до 2500-2400 пунктов по индексу S&P 500. Волатильность в дальнейшем может быть повышенной.

Мировые рынки

Волна распродаж накрыла и другие мировые рынки. Падение вслед за Америкой лежит в области межрыночного анализа. Инвесторы осознали, что «эра дешевых денег», то есть сверхнизких процентных ставок подходит к концу. В последнее время наблюдалась высокая корреляция между рисковыми активами. Как результат, упал ведущий фондовый рынок – за ним последовали и другие площадки.

Наступление маржин-коллов по одному активу способно привести к распродаже и других позиций, приведя к негативной динамике в бумагах. Ситуация усиливается ввиду развитости алгоритмического трейдинга.

Китайский индекс Shanghai Composite сегодня в моменте терял около 7%, закрывшись 4% снижением. По видимому, инвесторы испугались цикла повышения ставок Народного банка Китая вслед за ФРС. Не забываем и про высокую долговую нагрузку КНР. Согласно оценкам Банка международных расчетов, соотношение долга и ВВП Поднебесной составляет 257% при 152% показателе США.

Риски

Рынок гособлигаций. Старая песня о главном. Тон заявлений ФРС относительно перспектив монетарной политики по итогам январского заседания стал более «ястребиным». Фееричный рост нефти последние месяцы, прирост заработных плат и планы по масштабному пакету инфраструктурных расходов в $1,5 трлн уже усилили инфляционные ожидания в США.

К 17.00 МСК доходность 10-летних Treasuries находится на уровне 2,84%, закрепившись выше ключевой отметки в 2,65%. Доходность однолеток находится на максимуме чуть ли не за 9 лет. Под особым давлением находятся дивидендные сектора, которые стали менее привлекательными по сравнению с бондами – телекомы, энергетика, REITs.

Долго ли продлится отскок?


Отмечу, что доллар также начал укрепляться на рынке FOREX, отскакивая от многолетней поддержки по долларовому индексу (DXY). Это еще один момент в плане ужесточения финансовых условий. В среду, 14 февраля, будут представлены крайне важные в текущих условиях данные по инфляции потребителей за январь.

Позитивные факторы

Никакого shutdown. Палата представителей одобрила законопроект о продлении финансирования правительства страны, что позволит избежать приостановки его работы.

Ожидания рынка по процентным ставкам. На фоне турбулентности мировых рынков ожидания по мартовскому увеличению ключевой ставки снизились, хотя и чисто формально (72% вместо 76% неделей ранее).

Таким образом, при ужесточении финансовых условий рынок будет верить в еще более осторожный подход Федрезерва к вопросу повышения ставок. Подобный расклад наблюдался уже неоднократно в предыдущие турбулентные периоды.

Сезон отчетности. Согласно оценкам исследовательской организации FactSet, в IV квартале консолидированная прибыль на акцию индекса S&P 500 выросла на 13,4% (г/г). За январь оценка сводной eps индекса на I квартал прибавила 4,9%. Для сравнения - за предыдущие 10 лет в среднем за первый месяц сезона отчетности оценка на первый квартал сокращалась на 2,5%.



Чипмейкер Nvidia прибавляет 10% капитализации, превысив консенсус-оценки аналитиков по прибыли и выручке. Компания дала оптимистичный финансовый прогноз. На следующей неделе квартальные отчеты представят Coca-Cola, Pepsi, Cisco.

Мировая экономика. Согласно оценкам Всемирного банка, в 2018 году глобальный ВВП вырастет на 3,1% на фоне восстановления инвестиций, производства и межстрановой торговли. По мнению ФРБ Атланты, славящегося своими наиболее «свежими» прогнозами в рамках сервиса GDPNow, рост ВВП США в I квартале может составить 4%.

График индекса S&P 500 на открытии пятницы, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter