Visa приобретает разработчика программных обеспечений Fraedom » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Visa приобретает разработчика программных обеспечений Fraedom

12 февраля 2018 РБК Quote | Visa Сангалова Инга
Один из мировых лидеров в области предоставления услуг по платежным операциям, Visa, заплатит за Fraedom $141,8 млн фунтов стерлингов.

Детали сделки

Visa анонсировала заключение соглашения о покупке Fraedom, разработчика программного обеспечения для платежей и управления транзакциями для финансовых учреждений и их корпоративных клиентов. Сделка, как ожидается, закроется в первом квартале 2018 года. Visa заплатит за Fraedom ее материнской компании, британской Hogg Robinson, $141,8 млн фунтов стерлингов.

Компания Fraedom является партнером Visa уже почти десять лет, а ее технология лежит в основе Visa IntelliLink Spend Management, основной платформы для коммерческих и малых бизнес-клиентов Visa. Приобретение разработчика Fraedom (который более 17 лет предлагает свои продукты и услуги по управлению транзакциями финансовым учреждениям, платежным сетям, правительствам и технологическим компаниям по всему миру), как ожидается, укрепит и расширит бизнес-пакет решений Visa для удовлетворения быстро меняющихся потребностей индустрии платежей B2B.

Экспертное мнение

«В целом, Visa сейчас находится в весьма неплохом положении, и покупка технического оператора Fraedom как нельзя лучше дополняет сделанное ранее компанией заявление о достижении верхнего уровня прогнозов по чистой прибыли по итогам 2018 финансового года. Согласно заявлениям компании, покупка сделана в рамках расширения портфеля предложений компании по всему миру, что означает в долгосрочной перспективе либо рост курсовой стоимости акций, либо небольшую допэмиссию. Напомню, что акции компании с марта 2017 года достаточно устойчиво росли, поднявшись к концу января на 41,9%», комментирует анонсированную сегодня новость Евгения Абрамович, руководитель управления анализа валютных рисков в Dukascopy Bank SA.

Распродажи на рынке акций за последнюю неделю затронул и бумаги Visa. А на новостях о приобретении Fraedom акции Visa подешевели на 1,65% и продолжают снижаться.

По мнению Евгении Абрамович, на новостях о приобретении Fraedom возможно продолжение плавного снижения котировок акций Visa, что в краткосрочной перспективе должно привлечь внимание инвесторов, играющих на понижение. Мы не ожидаем, что приобретение в значительной мере улучшит позиции компании в среднесрочной перспективе, поэтому возврата стоимости акций компании к показателям в $122 за акцию и выше, если, конечно, компания не объявит о росте доходности, скажем, с 0,74% (как сейчас) до хотя бы 0,9%, мы не ожидаем», - заключает эксперт.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter