Всё то, о чём мы так долго мечтали, наконец, началось! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Всё то, о чём мы так долго мечтали, наконец, началось!

12 февраля 2018 Блог Змея | Oil
Всё то, о чём мы так долго мечтали, наконец, началось! Котировки нефти со своего пика потеряли уже 12% и это, хочется верить, далеко не предел, ибо фьючерсная кривая по-прежнему торгуется в глухой бэквардации, добыча в США показывает впечатляющий рост, а динамика буровых и вовсе намекает на вторую сланцевую (рисунок 1). График котировок выглядит поистине страшно, особенно для бумажных спекулянтов, которые за неделю падения уж точно никуда не разгрузились.

Всё то, о чём мы так долго мечтали, наконец, началось!

Рисунок 1 - буровые установки в США (только нефть).

Ещё одним пострадавшим оказался фондовый рынок Китая, который, если судить по индексу Shanghai composite (рисунок 2), за считанные дни потерял половину своего искусственного и сильно затянутого роста последних двух лет. Очевидно, что китайский рынок выглядит хуже всего, а это указывает на то, что основные проблемы сейчас идут именно из Поднебесной. S&P на фоне Китая держится молодцом, а 10-летки и вовсе демонстрируют готовность выполнить старшие цели несмотря ни на что.


Рисунок 2 - циклический прогноз по индексу Shanghai Composite.

EURUSD, как и должен, падает вместе с рынками акций, однако с точки зрения циклов здесь есть одна закавыка - рост, который идёт с января прошлого года, слишком большой, чтобы уместиться в годовой цикл. Более вероятно, что мы наблюдаем подъём 3,5-летнего цикла, но с очень слабой, "пропущенной" коррекцией, а посему до лета я рассчитываю увидеть ещё один максимум (рисунок 3) - после этого мы откроем новую мега-волну падения и двинемся к давно обещанным целям 1.10 и ниже.


Рисунок 3 - циклический прогноз по EURUSD.

Трейдеры по драгоценным металлам при этом совсем запутались и бросились продавать на фоне роста валют фондирования, но это не продлится долго. СОТы (а с ними и динамика открытого интереса) ясно показывают, что давление на котировки идёт исключительно со стороны бумажных игроков, а дефицит на физическом рынке по-прежнему имеет место. Всякий шорт в такой ситуации становится токсичным, а потому от позиции серебро против золота самое время оставить только лонг серебра.

По нашему рынку ничего интересного. Сопротивляться падению нефти и индекса SP одновременно мы, разумеется, не в состоянии, а потому волну падения какого-то весьма серьёзного цикла можно считать открытой. Единственное, на что стоит обратить внимание, это соотношение между активами. Я считаю, что после снятия перекупленности в российских акциях рубль и индекс РТС станут падать примерно на одной скорости, так что с точки зрения рисков выгоднее шортить именно рубль.

http://zmey.club/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter