Невозможный выбор для Федрезерва, в трех диаграммах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Невозможный выбор для Федрезерва, в трех диаграммах

12 февраля 2018 DollarCollapse.com Рубино Джон
Критики “Новой Эпохи” монетарной политики прогнозировали, что центральные банки в конечном итоге исчерпают все свои возможности в деле привлечения людей к заимствованиям денег. Есть по крайней мере три причины, чтобы задаться вопросом, не наступил ли такой момент:

Инфляция зарплат ускоряется

В нормальных условиях, под конец экономического цикла компании начинают испытывать трудности с поиском достаточного количества рабочей силы, чтобы наращивать темп роста своей выучки. Поэтому они начинают более щедро платить своим новым наемным работникам. Это порождает “инфляцию зарплат”, которая является одним из сигналов, используемых центральными банками для принятия решения о начале повышения процентных ставок. Следующая диаграмма показывает большой скачок в размере заработных плат, случившийся во второй половине 2017 года. И эта диаграмма еще не учитывает все те бонусы в $1000, которые компании раздали своим работникам в ответ на снижение корпоративных налогов. Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что инфляция зарплат ускорится в первой половине 2018 года.

Невозможный выбор для Федрезерва, в трех диаграммах


Вывод: пришло время повышать процентные ставки.

Финансовые рынки обваливаются

На прошлой неделе было зафиксировано множество рекордов, поскольку и акции, и облигации (мусорные и суверенные) резко снижались практически во всех частях мира, а экзотические фонды, основывающие свою стратегию на волатильности, рушились. В США дела обстояли плохо, но хуже всего пришлось Азии, где главные китайские рынки упали почти на 10% — абсолютно эпическое обрушение за одну лишь неделю.



В обычных условиях (т. е., начиная с 1990-х годов) такой резкий обвал рынков привел бы к тому, что глобальные центральные банки снизили бы процентные ставки и начали бы скупать финансовые активы за счет вновь напечатанной валюты. Почему? Потому что после создания условий для возникновения самого большого долгового загула в истории человечества, монетарные власти подозревают, что даже относительно небольшое 20% -ное падение рынков акций может дестабилизировать всю систему, а значит центральные банки не могут этого допустить.

Вывод: Центральные банки должны срезать ставки и увеличить объем скупки активов, причем быстро, пока ситуация не вышла из-под контроля.

Таким образом – как и предсказывали критики, — центральные банки загнали себя в тупик, который сами же и соорудили. Если они не повысят ставки, то инфляция начнет резко увеличиваться, но если они их не понизят, то финансовые рынки могут рухнуть, угрожая миру, в том виде, каким мы его знаем.

В любом случае у центробанков недостаточно боеприпасов

Еще одна причина, по которой центральные банки повышают ставки, заключается в том, что они хотят иметь возможность их снизить, чтобы противостоять очередному экономическому спаду.

Но, столкнувшись с Великой рецессией, центральные банки получили такую болезненную травму, что они не решились на повышение ставок, даже когда экономическому восстановлению исполнилось восемь лет, и инфляция начала поднимать свою голову. Федрезерв, по сути, входит в очень небольшое число центральных банков, которые хоть чуть-чуть повысили ставки. И, как показывает следующий график, Федрезерв повысил ставки совсем незначительно. Обратите внимание, что в течение предыдущих двух циклов ставки Федрезерва увеличивались более чем на 5%, что давало американскому монетарному регулятору возможность резко уменьшать их, чтобы стимулировать новые заимствования. Но — если недавние потрясения на фондовом рынке и рынке облигаций возвещают о конце текущего цикла — Федрезерв может сократить ставки только на пару процентных пунктов, после чего они достигнут нуля, и этого окажется явно недостаточно, чтобы справиться со страхами, которые обычно доминирует над рынками в условиях экономических спадов.

Большая часть других центральных банков все еще находятся на уровне нуля или даже ниже. В условиях глобального спада им придется уходить в глубоко отрицательную территорию.



Итак, вот сценарий на ближайшие несколько лет: центральные банки еще какое-то время продолжат сосредоточиваться на “реальной” экономике заработных плат и ценах на сырьевые товары, а также фокусировать свое внимание на (растущих) государственных дефицитах, либо удерживая ставки на текущем уровне, либо немного повышая их. Эта политика никого не убеждает, доходности облигаций продолжают расти, фондовые рынки становятся все более волатильными, и что-то – как, например, прошлая неделя, — вынуждает центральные банки выбирать сторону.

Они, конечно, позволят инфляции вырасти, чтобы предотвратить крах фондового рынка. Они выдавят ставки на отрицательную территорию по всему миру и перезапустят или увеличат темп программ QE.

И все сразу придут к одному и тому же выводу, что бумага, приносящая отрицательную доходность, — это ужасная инвестиция по сравнению с реальными активами, которые генерируют положительный денежный поток (например, акции добывающих компаний или акции компаний из других привилегированных отраслей, таких как оборона) — или по сравнению с твердой формой денег, такой как золото и серебро, которые не могут быть обесценены.

Частный сектор продаст свои облигации единственным учреждениям, желающим их купить — центральным банкам, заставив последних создать цунами новой валюты, которая и оправит фиатные деньги в поездку в один конец по направлению к их реальной внутренней стоимости. Золото и серебро (и, может быть, Биткоин) воспарят в небеса, когда все внезапно ощутят приступ любви к безопасной гавани.

И эксперимент закончится, как и всегда, в хаосе.

http://dollarcollapse.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter