Обзор сектора «телекомы» (февраль 2018) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор сектора «телекомы» (февраль 2018)

12 февраля 2018 Stock-obzor.ru Анисимов Илья
Стоимостной взгляд

Обзор сектора «телекомы» (февраль 2018)


Наиболее зрелый сектор российского фондового рынка и, на мой взгляд, нет смысла рассматривать его в контексте стоимости.

Каких-то особых драйверов роста капитализации компаний не видно, поэтому расти будут компании, которые смогут выиграть в конкурентной борьбе, предложить наилучшие услуги и с наименьшими затратами смогут переформатироваться из компании, предоставляющих услуги мобильной связи, в IT компании с 5G сетями, финансовыми услугами, облачными сервисами и др.

Единственное, что важно отметить Мегафон и Ростелеком — самые закредитованные компании сектора в настоящий момент.

Дивидендный взгляд

Во многом котировки акций сектора определяются размеров выплачиваемых дивидендов, поэтому рассмотрим дивидендные политики и перспективы дальнейших выплат.

Мегафон

Компания стремится ежегодно направлять на выплату дивидендов не менее 50% скорректированной чистой прибыли или 70% скорректированного денежного потока (в зависимости от того, какой показатель окажется больше).

За 2015 и 2016 года на дивиденды направляли по 50 млрд рублей — что соответствовало 80 рублям на акцию. При этом годовая чистая прибыль составляла 25 и 39 млрд за 2015 и 2016 гг., то есть платили больше чем могли (из заемных средств), что привело к росту долга.

1/2 скорр. прибыли за 9 месяцев 2017 год — 9 млрд., то есть за 9 месяцев накоплено 14,3 рубля дивидендов, а по итогам 2017 года выходит около 17 рублей или 3,5 % годовых от текущих цен.

И даже эти дивиденды остаются под вопросам:

Как сообщил в интервью газете «Коммерсант» глава совета директоров «Мегафона» Иван Стрешинский, компания может принять решение не выплачивать дивиденды акционерам, поскольку это противоречит стратегическим целям как самого оператора, так и компании USM как ее контролирующего акционера. Он напомнил, что в ближайшие два-три года «Мегафон» займется разворачиванием сетей 5G. Дополнительных затрат и инвестиций также потребует реализация требований «закона Яровой», пояснил он. Кроме того, по словам Стрешинского, с 2013 года «Мегафон» и так выплачивал дивиденды, превышавшие ожидания рынка, и параллельно еще и приобретал активы, которые направлялись на развитие сети. По оценкам менеджмента Мегафона, дополнительные затраты, связанные с законом Яровой составят в диапазоне 7-8 млрд руб. в следующие пять лет, что увеличит капзатраты на 10-15% в год.

То есть падение акций ниже цены размещения вполне оправдано, дивиденды — основной драйвер роста цены акций под большим вопросом. Доходным инвесторам компания не подойдет. Основные выплаты уже состоялись и по итогам 2017 года дивиденды будут очень маленькие. При этом прибыль из года в год падает.

МТС

Куда лучше идут дела у МТС.

В соответствии с дивидендной политикой, которая действует в 2016–2018 годах, Компания установила целевой показатель дивидендной доходности на уровне 25,0–26,0 рубля на одну обыкновенную акцию ПАО «МТС» (50,0–52,0 рубля за АДР) в течение каждого календарного года. При этом дивидендная политика предполагает минимальный размер дивидендных выплат МТС в размере 20,0 рубля на акцию (40,0 рубля на одну АДР) ежегодно.



За 1 полугодие 2017 года МТС выплатил 10,4 рубля на акцию (4%ДД).

МТС находит баланс между выплатами и развитием компании в отличие от Мегафона и вполне может продолжить выплачивать не менее 20-26 рублей с 2020 года.

МГТС-п

Дочка МТС, отличающаяся высокими выплатами за 2016 и 2015 гг., однако базой для этих высоких дивидендов была нераспределенная прибыль.

Префы интересны тем, что по ним платятся дивиденды в размере 10% прибыли РСБУ.

Если за 2017 год будут платить не из нераспределенной прибыли, а только по уставу (10%прибыли РСБУ на преф), то выходит около 100 рублей на акцию или 7% от текущих цен. При этом вполне могут добавить еще 100-150 рублей.

мгтс дивиденды



Ростелеком

Ростелеком платит на обычку в качестве дивидендов не менее 75% от свободного денежного потока (в течение 3 х лет, 2 из них прошли) или не менее 45 млрд. руб. за три года.

Как правило, дивиденды на обыкновенные акции выше, поэтому на преф выходит столько же сколько и на обыкновенные акции.

FCF за 3 квартала 2017 года составляет 3,1 млрд. Это значит, что если бы сейчас платили дивиденды за 9 месяцев, то на акции полагалось бы 0,9 рубля или 1,7% див.доходность.

По итогам 2017 года скорее всего заплатят (как и в прошлом году) из заемных средств 15 млрд или 5,4 рубля на акцию.

Что будет дальше с дивидендной политикой — не понятно, так как долговая нагрузка уже сейчас Net Debt/OIBDA — 2, а чистая прибыль снижается с 2011 года.

Очевидно, что 5 рублей в год на акцию — это слишком много для Ростелекома и дивиденды на обычку будут меньше с 2019 года.

На префы идет 3% прибыли РСБУ — то есть если бы не платили 15 млрд на обычку, то за 2016 год дивиденды на преф были бы не 5,4 рубля, а 1,5 рубля.

Когда большие выплаты на обычку уйдут с 2019 года и на преф пойдет 3% прибыли РСБУ с 2 рублями дивидендов за год, сколько тогда будут стоить префы? Думаю не более 30 рублей.

То есть акции Ростелекома сейчас не могут быть интересны, при текущем снижении прибыли и долговой нагрузке.

Прогноз роста выручки после отчет за 3 кв.2017 года увеличен с 1 до 1,5%. О каком-то росте пока тут говорить рано.

ростелеком дивиденды



Итог

В секторе интересны только акции МТСа в настоящие момент, но они дороги. Брать только на коррекции.

https://stock-obzor.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter