Коррекция на фондовых рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коррекция на фондовых рынках

12 февраля 2018 DTI | VIX | Dow Jones (DJIA) | S&P 500 (GSPC) | NASDAQ
Предыдущие несколько лет на фондовых рынках преобладал оптимизм. Так, резкие падения после двух Черных лебедей 2016 года — референдума о Brexit и победы Трампа на выборах Президента США — достаточно быстро выкупались. 2017 год удивил еще сильнее — по итогам всех 12 месяцев основной американский индекс S&P 500 оказался в зеленой зоне:

Коррекция на фондовых рынках


Такое произошло впервые за последние 30 лет (как видно на графике выше). В начале 2018 года индексы различных стран продолжили ставить рекорды.

Однако 29 января, в понедельник, рынки начали коррекцию, которая длится уже 2 недели. По результатам недели 29 января – 2 февраля американские индексы потеряли 2,2–4%. На тот момент это был худший результат с декабря 2016 года. Так, 2 февраля по результатам торгов

индекс Dow Jones упал на 665 пунктов (–2,5%),
индекс S&P 500 — на 60 пунктов (–2,1%),
индекс NASDAQ — на 145 пунктов (–2%).

На следующей неделе (5–9 февраля) падение продолжилось. 5 и 6 февраля наблюдался очередной сильный пролив, который в итоге перечеркнул весь рост с начала года. Потом за американскими индексами падение подхватили другие, в том числе европейские, азиатские и российские.

#подробнее О глубине коррекции различных показателей на РБК

Динамика S&P 500:



Динамика Dow Jones:



Динамика NASDAQ:



Причины коррекции

Считается, что начало повышения ставок ФРС в большинстве случаев является предикативным индикатором падения фондового рынка. Происходит удорожание денег и они перетекают из акций в долговой рынок, который становится интереснее как раз за счет роста процентных ставок. Новый цикл ужесточения ФРС стартовал в конце 2016 года, коррекция пришла на рынок с временным лагом — к началу 2018 года.

Дмитрий Скворцов, директор по инвестициям April Capital:

“После такого длительного и существенного роста коррекция на рынках назрела. Спровоцировать ее могло любое потрясение.”

Вероятных поводов для распродажи активов несколько.

Макроэкономические показатели. 2 февраля Министерство труда США опубликовало данные по безработице за январь — она оказалась на уровне 4,1%, минимальном с декабря 2000 года. В то же время средняя почасовая оплата труда поднялась на 2,9% г/г — максимальный рост с июня 2009 года.



Опубликованные данные усилили ожидания более высокой инфляции. Глава Федерального резервного банка Миннеаполиса Нила Кашкари:

“Отчет Минтруда стал первым признаком ускорения роста зарплат в США, что, в свою очередь, может повлиять на размер базовой процентной ставки в стране.”

Будущая политика ФРС. Ожидания роста инфляции повысили и вероятность более агрессивных действий — большего повышения процентных ставок — со стороны Федеральной резервной системы США. Ужесточение политики регулятора, в свою очередь, может замедлить экономический рост.

Главный экономист Goldman Sachs Ян Хатциус:

“Ожидания более жесткой политики регулятора начинают оказывать влияние на финансовую ситуацию в целом. Мы не опасаемся самого по себе ужесточения, однако рынкам акций и облигаций потребуется какое-то время, чтобы приспособиться к новым условиям.”

Дополнительно ожидания ужесточения политики ФРС повышаются из-за недавнего вступления Джерома Пауэлла в должность главы регулятора — ранее он заявлял о необходимости быстрее “нормализовать ставки”.

Рост доходности гособлигаций. В течение 2017 года доходность американских Treasuries оставалась невысокой — в том числе из-за низкой инфляции. Благодаря этому большая часть инвесторов выбирала рынок акций, разгоняя его рост.

В начале 2018 года доходность облигаций резко выросла, что спровоцировало переток капитала:



Андрей Тимошин, главный стратег по валютным и сырьевым рынкам финтех-компании DTI Algorithmic:

“Облигации уже дают примерно 3%. Для глобальных инвесторов это интересно — самый безопасный финансовый инструмент, который можно спокойно брать с плечом и перезакладывать, дает 3% годовых.

Фаза роста же характеризовалась тем, что облигации были безынтересными. Инвесторы видели нулевую доходность и искали другие инструменты с более высокой доходностью. Но там и риск выше. Поэтому когда ставки растут, то горячие деньги перетекают с фондового рынка обратно в долговой, так как он становится привлекательнее.

За счет прихода людей с фондового рынка цена облигаций должна вырасти, а доходность упасть, однако это происходит с временным лагом. При этом ФРС планирует повышать ставки, и инвесторы понимают, что следующие выпуски можно будет купить с большей доходностью. Поэтому доходность локальная может падать, а общая — повышаться.”

Индикатор страха. Называемый “индикатором страха” VIX — показатель волатильности S&P 500 — также резко возрос в начале февраля. Это могло заставить инвесторов зафиксировать прибыль и уйти из рынка, ставшего более рискованным.



Чего ждать дальше

Андрей Тимошин, главный стратег по валютным и сырьевым рынкам финтех-компании DTI Algorithmic:

“Сработала комбинация факторов, спровоцировавшая разрывные движения вниз. И все наперегонки начали продавать. Первыми — спекулянты и алготрейдеры, отреагировав на разворотные модели и увидев движение в стакане. Дальше те, кто в прибыли, кинулись ее фиксировать. Так эти два дня [когда происходило наибольшее падение — прим. DTI] очищался рынок.

Куда пойдет рынок? Я здесь больше за ответ “вниз”. Для меня рынки развернулись, думаю, что надо бы им подсдуться. С точки зрения механики цены, когда рынок в положении buy в течение двух–трех лет — хватит, надо бы нам передохнуть, походить вниз. Тем более, в течение двух последних месяцев был рост практически экспоненциальный.

Интересно, что падение рынка крипты получилось как бы предикатором к этой коррекции фондового рынка.

С другой стороны, финансовый рынок — это про гибкость. Никогда нельзя быть в чем-то на 100% уверенным. Как всегда, могут и выкупить коррекцию, ФРС может повлиять. И я для себя отмечаю, что рынки все ускоряются и ускоряются. Если раньше кризис разворачивался полгода, то сейчас — за одну–две недели. Пару дней все бегают с криками, а потом так же быстро восстанавливаются. Может, и этот кризис уже прошел.”

Михаил Дорофеев, главный портфельный аналитик и стратег финтех-компании DTI Algorithmic:

“Нельзя сказать, что коррекция была чем-то совсем неожиданным. Ее значимость в основном обусловлена скоростью снижения рынка и глубиной. Однако для многих инвесторов и спекулянтов, купивших акции США на вершине, это снижение оказалось большим сюрпризом.

Я как человек, работающий исключительно по тренду, на данный момент придерживаюсь точки зрения, что основной восходящий тренд на рынке акций США подошел к логическому завершению. Рынок, как мне кажется, в лучшем случае будет двигаться в широком боковике в течение нескольких месяцев.

Для этого есть ряд оснований: достигнуты цели по росту индексов; рыночные цены резко снизились на растущих объемах, образовав краткосрочную разворотную модель голову и плечи; межрыночные индикаторы указывают на истинность разворота на рынке акций.

Однако фондовые рынки разворачиваются в основной медвежий тренд в моменты начала рецессий, когда ставки так высоки, что это уже сказалось на реальных макроэкономических показателях. На данный момент нельзя сказать, что ставки уже высоки и экономика США слаба. Наоборот, пока все в норме, цикл повышения ставок ФРС еще не закончен,и едва ли сейчас подходящие условия для мгновенного начала рецессии и повторения второго ипотечного кризиса.

Поэтому считаю, что рынки отправились в среднесрочную коррекцию на срок от 6 недель до 9 месяцев (думаю, что примерно до конца марта текущего года). Ее глубина может быть и больше, чем было показано в пятницу. Также я ожидаю, что по факту повышения ставки ФРС может начаться рост рынка. Принцип “продавай на слухах, покупай на фактах”.

В краткосрочной перспективе возможен отскок рынка вверх, поскольку индексы активно покупают у 200-дневной скользящей средней. Особенно хорошо это было заметно в пятницу под закрытие торгов. Каким будет отскок — это открытый вопрос. Даже если случится сильный скачок вверх, я буду искать возможности для продаж по тренду пока рынок не покажет мне, что надо менять свою точку зрения на происходящие события.”


https://blog.dti.team/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter