Индексы в попытке стабилизироваться после двух недель страха распродаж » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы в попытке стабилизироваться после двух недель страха распродаж

12 февраля 2018 Gerchik & CO Макеев Виктор
Ранее обзорами я обратил внимание на то, что тренд остаётся всё ещё восходящим, а прочному фундаменту и неспешной политике ФРС крайне сложно будет реализовывать сценарий разворота и панических продаж. Пока есть покупатели, верующие в силу фискального эффекта на последующих квартальных отчётах, пока экономическая статистика не даёт поводов усомниться в силе американской экономики, бычьи настроения будет развенчать крайне сложно. Технически же по CFD на индекс S&P-500 ключевыми ценами текущего диапазона после коррекции являются уровни 2542 и 2700.

Индексы в попытке стабилизироваться после двух недель страха распродаж


Локально же выход выше 2615 вполне даёт шансы в ближайшее время добраться до верхней границы диапазона. Посмотрим теперь как выглядит картина происходящего по секторам после серии дней распродаж. В рамках недели ситуация может показаться чуть ли не катастрофической. Потери по всем направлениям составляют более 5% в продолжении к предыдущей неделе. Квартальный же период, когда сектора плюсовали от 5% до 12%, «смыло» практически под ноль, лишь оставив в лидерах сектор услуг с +6.3% и ещё как-то устоял более уверенно финансовый сектор +2.3%. В целом же первая новостная реакция на коррекцию была обращена на финансовый сектор, на системообразующий банк Wells Fargo, который в моменте терял более -8%.



Но, как видим из таблицы на рис. 2, паники никакой нет в финансовом секторе и более того он оказался более устойчив, нежели другие сектора. Технически же финансовый вектор устоял в районе 27.



Эта цена и станет ключевой при сохраняющемся восходящем тренде. Что же до банка Wells Fargo, то пока технически акции ниже 58.83 будут уязвимы, а если в ближайшие дни на подступах к 50 не найдётся активных покупателей, то эмитент имеет все шансы отправится ещё ниже к 45.



Всё та же безрадостная картина остаётся для сектора коммунальных услуг, который несёт квартальные потери уже более -11%. Пока цена находит следующую поддержку, после не удержавшихся 52.6 и 51.10, на 48.18. Но пока, глядя на недельный график, ещё рано ловить разворот в мощных локальных распродажах. ETF на сектор коммунальных услуг всё ещё остаётся крайне слаб и может вполне через несколько дней коррекции отправится к следующей отметке близ 45.



Наибольшие потери в рамках недели несёт сектор сырьевых товаров, снижаясь на 6.6%.



Коррекция цен на нефть и индексы увлекли сектор в достаточно впечатляющую коррекцию от 64. Но технически цена 57.71 устояла, она является определяющей, а восходящий тренд остаётся в силе. Из отдельных технических идей как-то рассматривал акцию Brighthouse Financial Inc. (BHF). Эмитент до общей рыночной коррекции очень убедительно смотрелся от 63.66 и даже сделал вполне неплохой стартовый импульс. Но общая рыночная распродажа вынудили отступить и по-бычьи настроенных держателей акций BHF. Но акция с листа не уходит и теперь интерес вызывает цена 55, при общем восстановлении рынка эмитент может вновь попытаться пробиться сквозь 63.66 или, по крайней мере, добраться до верхней границы канала.



Ещё одна идея, рассматриваемая ранее, остаётся вполне жизнеспособной. Акция Bristol-Myers Squibb Co (BMY) продолжает уверенно смотреться даже вопреки коррекции индексов. Район 60 удержан после ложного пробоя, а нахождение выше диапазона 49-59 может привести акцию к движению до 70.



И ещё одна акция после длительного раллийного движения, нашедшая себя в достаточно существенной коррекции. Тем не менее фундамент компании остаётся неплохой, а технически интересна цена в 45. Здесь сразу интерес в том, что после столько длительного простоя по цене 45 с сентября месяца, пробой на коррекции рынка не вызывает новую волну распродаж, а цена вновь выкупается и возвращается в 45. Объёмы в акции также существенно выросли и вполне от 45 может зародится неплохое движение в район 55-60.



Новостные акции, которые рассматривались неделей ранее

Своей волатильностью и мощным приростом у своих минимумах в +14.65% завершает день эмитент TripAdvisor (TRIP). Акция практически подошла к ценам своего IPO 2012- года продолжая падать с марта 2014 года от вершин в 110. В начале акцию останавливают в районе 30, а техническим драйвером стало накопление от уровня 34.



Более того, эмитент предоставлял своим ходом движения и великолепные возможности внутри дня.



TripAdvisor Inc. предоставляет онлайн-туристические услуги через сегменты Hotel and Non-Hotel. Компания основана в 2000 году со штаб-квартирой в Нидхеме, штате Массачусетс. Из отдельных идей выделялась акция Virtu Financials (VIRT), которая, несмотря на агрессивную коррекцию по индексам, добавляет в течение одного дня +32.17% и затем продолжает свой тренд следующим днём. Поводом для столь позитивного настроения стал квартальный отчёт, превзойдя все ожидания аналитиков: выручка вместо 200 миллионов долларов США вышла с цифрой 237 миллионов долларов США, а прибыль на акцию — 22 цента, вместо ожидаемых 12 центов. Кроме этого, дополнительным драйвером стало сообщение, наряду с тем, что компания регулярно ежеквартально выплачивает дивиденды в размере 24 цента на акцию, обратный выкуп акций на 50 миллионов. Технически цена после выхода выше 18.30 отправляется на покорение исторических вершин выше 25.



Компания занята в сфере предоставления ликвидности на финансовых рынках по всему миру. VIRTU предлагает технологическую платформу, с помощью которой предоставляются котировки покупателям и продавцам акций, товаров, валют, опционов и инструментов с фиксированной доходностью. Компания была основана в 2008 году со штаб-квартирой в Нью-Йорке.

https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter