Boeing увеличит долю на рынке до 49% после отзыва Airbus самолетов A32neo » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Boeing увеличит долю на рынке до 49% после отзыва Airbus самолетов A32neo

12 февраля 2018 Фридом Финанс | Boeing Меркулов Вадим
Авиапроизводитель Airbus обнаружил проблемы с двигателями Pratt & Whitney, которые установлены на самолетах модели A320neo. Дефект вынудил авиакомпании приостановить эксплуатацию бортов с этим типом двигателя.

Airbus совместно с P&W отозвали 30% таких воздушных судов. Новые A320neo заказчикам пока не поставляются.

На A320neo устанавливается два типа двигателя – от P&W и CFM. Двигатели CFM International LEAP также входят в комплектацию Boeing 737 MAX. Возникшая для Airbus необходимость потратить на разрешение возникшей проблемы время выгодно ее прямому конкуренту – Boeing.

Упомянутый 737 MAX был представлен в 2017 году как ответ на A320neo. Этот самолет от Boeing стал пользоваться большой популярностью во 2-м полугодии прошлого года на фоне прогнозов по росту мировой экономики на 3% в год, который активизирует повышение глобального пассажиропотока.

A320neo и 737 MAX относятся к классу узкофюзеляжных самолетов, которые стали особенно популярны у лоукостеров на развивающихся рынках. Доля поставок такого типа самолетов у Boeing в прошлом году равнялась 69%. Сейчас A32neo принадлежит 54% рынка, а 737 MAX – 43%.

Однако на фоне последних новостей доля Boeing увеличится до 49% уже до конца этого года, а впоследствии компания способна стать лидером в секторе. Расширение упомянутой доли может обеспечить Boeing заказами на сумму $61 млрд. Потенциальные клиенты самолетостроителя – авиакомпании из Китая, Индии и с Ближнего Востока.

Boeing увеличит долю на рынке до 49% после отзыва Airbus самолетов A32neo

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter