Дональд Трамп спешит на помощь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дональд Трамп спешит на помощь

12 февраля 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 17.00 МСК

Мартовские фьючерсы на S&P 500: 2641 (+0,86%)

Мартовские фьючерсы на Nasdaq 100: 6469 (+0,79%)

Внешний фон: немецкий индекс DAX +1,6%; японский Nikkei сегодня не торговался; китайский Shanghai Composite +0,78%.

Американские фондовые фьючерсы растут на премаркете в ожидании новостей из Белого дома.

К концу пятничных торгов ключевые индексы отскочили, отыграв внутридневные потери и часть просадки предыдущих дней. Между тем, начало сессии было нерадостным. От рекордных уровней S&P 500 в моменте терял почти 12%. За прошлую неделю индекс просел на 5,2%.

Ближайшая важная поддержка по S&P 500 находится в районе 2550 пунктов. В пятницу индекс S&P 500 ее успешно отработал. Близлежащее сопротивление – диагональный уровень 2650.

Жду новой волны снижения на американском рынке акций на фоне взлета доходностей гособлигаций. Мой базовый сценарий – просадка по индексу S&P 500 до 2500-2400 пунктов. При этом волатильность, судя по всему, будет оставаться повышенной.

История просадок по S&P 500 с 2009 года

Дональд Трамп спешит на помощь


Позитивные факторы

Новости из Белого дома. Ожидается, что сегодня Дональд Трамп представит программу инфраструктурных расходов. Речь идет о субсидиях и т.п. для локальных органов в размере $200 млрд, рассчитанных на 10 лет. Как результат, у штатов появится стимул для привлечения дополнительных средств от частных структур на улучшение дорог, аэропортов, водных систем и пр. Как результат, общий объем инвестиций в инфраструктуру может составить $1,5 трлн.

Как программа будет реализовываться, пока не понятно. Согласно принятому недавно бюджету, в ближайшие пару лет объем расходов уже составит на $300 млрд больше запланированного. Таким образом, в следующем году дефицит бюджета может превысить $1 трлн. Так что, Конгресс может не одобрить новую инициативу Трампа.



Ожидания рынка по процентным ставкам. В плане ФРС мы имеем палку о двух концах, когда ужесточение финансовых условий приводит к более мягкой политике регулятора. В 2010 году после просадки по S&P 500 в 17% Фед запустил QE2, а в 2011 году после падения на 21% - «Операционный твист» и т.п.

Сезон отчетности. Согласно оценкам исследовательской организации FactSet, в IV квартале консолидированная прибыль на акцию индекса S&P 500 выросла на 14% (г/г). За январь оценка сводной eps индекса на I квартал прибавила около 5%, до +16,9%.

Мировая экономика. Согласно оценкам Всемирного банка, в 2018 году глобальный ВВП вырастет на 3,1% на фоне восстановления инвестиций, производства и межстрановой торговли. По мнению ФРБ Атланты, славящегося своими наиболее «свежими» прогнозами в рамках сервиса GDPNow, рост ВВП США в I квартале может составить 4%.

Риски

Рынок гособлигаций. Тон заявлений ФРС относительно перспектив монетарной политики по итогам январского заседания стал более «ястребиным». Фееричный рост нефти последние месяцы, прирост заработных плат и планы по масштабному пакету инфраструктурных расходов уже усилили инфляционные ожидания в США.

К 17.00 МСК доходность 10-летних Treasuries находится на уровне 2,87%, закрепившись выше ключевой отметки в 2,65%. Доходность однолеток находится на максимуме чуть ли не за 9 лет, напоминая о рисках финансовой системы. Надо понимать, что инфраструктурные инициативы Трампа приведут к росту долговой нагрузки США, что является фактором в пользу роста инфляции и номинальных процентных ставок.

График доходности 10-летних Treasuries c 2013 года, таймфрейм недельный



Доллар также начал укрепляться на рынке FOREX в последние дни, отскакивая от многолетней поддержки по долларовому индексу (DXY). Это еще один момент в плане ужесточения финансовых условий.

Тут не все так очевидно, ибо заявления от Трампа с их инфляционными последствиями могут сыграть не в пользу доллара. В среду, 14 февраля, будут представлены крайне важные в текущих условиях данные по инфляции потребителей за январь.

График индекса S&P 500 по итогам пятницы, таймфрейм недельный


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter