Ошибки криптовалютного трейдера » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ошибки криптовалютного трейдера

13 февраля 2018 utmedia
На криптовалютном рынке можно зарабатывать. Но если вы хотите стабильно получать прибыль, следует знать о типичных ошибках криптовалютных трейдеров и избегать их. Ценовые движения на криптовалютном рынке привлекают на него все новых участников, вследствие чего капитализация постоянно растет. Однако не всем им удается зарабатывать, так как новички совершают множество ошибок, которые в итоге приводят к потере торгового счета.

Если вы хотите заниматься долгосрочным инвестированием в криптовалюты, самой безопасной будет стратегия "купить и держать". Дейтрейдинг и краткосрочная торговля тоже могут приносить хорошую прибыль и позволяют относительно быстро увеличить свой капитал. Рассмотрим десять типичных ошибок, о которых следует знать новичкам криптовалютного рынка.

Отсутствие собственного анализа рыночной ситуации

Многие новички присоединяются к группам трейдеров в социальных сетях и следят за тем, что там публикуется. В этом нет ничего плохого, но для качественной торговли необходимо проводить собственный анализ рынка. Следует понимать, что в социальных сетях присутствует множество людей, которые в интересах личного обогащения рекламируют те или иные монеты, заявляя, что их стоимость вскоре вырастет в десятки или сотни раз.

Если покупать монеты просто на основании того, что говорят такие люди, вы, скорее всего, потеряете деньги. Большинство из них - это либо фиктивные учетные записи, либо проплаченные рекламные агентства, проводящие кампанию по "накачке" монеты. Они создают искусственный ажиотаж, играя на боязни неопытных трейдеров упустить хорошую сделку и привлекая, таким образом, покупателей в ту криптовалюту, которую сами хотят продать.

Очень важно проводить собственное исследование, прежде чем входить в рынок. Необходимо понимать, для чего предназначена монета, на каком этапе разработки она находится, как ходит ее цена и т. п. Слепой вход в сделку на основании накачки ведет к катастрофе.

Преуменьшение важности технического анализа

Большинство трейдеров думают, что умение читать графики, или технический анализ, - это либо слишком сложный, либо необязательный навык. Оба мнения являются ошибочными. Ценовые движения на любом рынке имеют определенные закономерности. Их знание и выявление существенно повышает шансы на успешную торговлю.

Как и в других аспектах жизни, на криптовалютном рынке вы не получите никаких гарантий. Учитывая крайне спекулятивный и эмоциональный характер этого рынка, технический анализ иногда будет давать сбои. Поэтому, если у вас серьезные намерения относительно торговли, необходимо понимать такие базовые вещи, как свечной анализ, зоны поддержки и сопротивления, трендовые линии и т. п.

В первую очередь, следует понимать, что зона сопротивления - это диапазон цен, который монета несколько раз пыталась, но не смогла пробить. Аналогично, зона поддержки - это уровень, от которого цена многократно отскакивает вверх. Выявление таких зон позволяет оценить, где сейчас находится цена, и есть ли у нее пространство для движения вверх или падения.

Трендовые линии - тоже довольно простое понятие. Когда цена находится в восходящем тренде, она формирует повышающиеся Low (зеленая линия на графике внизу). Если появляются понижающиеся Low, значит, тренд направлен вниз.

Эти концепции проиллюстрированы на приведенном ниже реальном графике. Горизонтальными линиями обозначена примерная зона, где цена встречает препятствие сверху или опору снизу. При наличии восходящего тренда, пробитый уровень сопротивления может стать поддержкой (вторая сверху линия на рисунке), а при понижающемся тренде - наоборот.

Ошибки криптовалютного трейдера


Продажа на дне и покупка на вершине

Криптовалютный рынок крайне волатилен. Это означает, что цена постоянно колеблется. Тот, кого это пугает, будет постоянно терять деньги. Паническая продажа - распространенная ошибка новичков. Они сначала входят в позицию, не проведя достаточного исследования, а затем, увидев внезапное падение цены, продают свои монеты, "отсекая убытки".

Проблема такого подхода заключается в том, что в результате такой продажи вы фактически теряете деньги (пока не продали, вы еще ничего не потеряли). В определенных случаях ограничение убытков действительно имеет смысл, но в большинстве монет, как правило, цена отскакивает обратно вверх уже через несколько дней, а то и часов. Увидев новое движение, те же люди, которые только что продали свои позиции, вновь покупают монеты, но уже по более высоким ценам, и цикл повторяется. Покупка вверху и продажа внизу - это билет в один конец, к разорению.

Отсутствие плана выхода из сделки

Вы нашли хороший вход, и цена пошла выше. Что теперь? Забрать прибыль и выйти? Или продолжать держать позицию? Если да, то почему? Большинство начинающих трейдеров не имеют плана выхода из сделки и действуют хаотично. В большинстве случаев это приводит к потере потенциальной прибыли или возврату позиции в убыток, после чего остаться при своих становится пределом желаний.

Как уже говорилось, если вы покупаете долгосрочную криптовалютную позицию, это не торговля. Но если вы решили заняться торговлей цифровыми монетами, необходимо пройти курс обучения торговле на криптовалютных рынках.

После того как вы начнете работать по своему плану фиксации прибыли иногда цена будет уходить выше намеченных вами уровней, но трейдер всегда должен быть к этому готов. Одной из эффективных стратегий выхода является закрытие позиции частями. Это позволяет сразу забрать часть прибыли и получить шанс поймать дальнейшее движение вверх.

Поиск нового биткоина

За прошлый год биткоин вырос с $1000 до $20000, что поистине впечатляет. Ethereum и Litecoin тоже принесли огромную доходность, но далеко не каждая монета способна сделать то же самое.

Некоторые монеты, вследствие большого объема эмиссии или других факторов, остаются в определенном ценовом диапазоне (например, Ripple). Ожидать, что инвестиция в них принесет 2000% или 4000%, - несостоятельный план.

Трейдер должен понимать специфику каждой монеты, которую торгует, в том числе историческое поведение цены и перспективы на будущее, и планировать свои сделки соответствующим образом.

Эмоциональная привязанность к определенной монете

Ни одна криптовалюта не может расти в цене вечно, даже биткоин переживал как хорошие, так и трудные времена. Криптовалютное пространство постоянно изменяется и развивается, каждый день появляются новые возможности. Если вы верите в монету, то держать в ней долгосрочную позицию - хороший подход. Но если вы хотите зарабатывать торговлей, эмоциональная привязанность к любой монете недопустима.

Когда биткоин падает с $20 000 до $10 000, вряд ли разумно продолжать держать его. Если какая-то монета "выстрелит" накануне выхода важной новости, вы легко сможете удвоить или даже утроить свою инвестицию. Это лучше, чем купить биткоин по $20000 в надежде заработать $500.

Отсутствие манименеджмента

Еще одна распространенная ошибка новичков связана с тем, что они вкладывают в позицию сразу всю имеющуюся на их торговом счете сумму. Найдя хороший вход, вложите лишь определенную часть своего капитала, а остальную придержите, чтобы посмотреть, сработает ли идея.

Даже в наиболее раскрученных монетах могут случаться сильные снижения цен, хотя общий тренд при этом может оставаться бычьим. Криптовалюты - непредсказуемый актив, находящийся в состоянии развития. Это означает, что ни одной монете не гарантировано выживание на этом пути.

Независимо от того, инвестируете вы или торгуете, вкладывать все деньги в одну монету непозволительно. Диверсификация и управление рисками - вот ключи к созданию здорового портфеля. Поиск хороших возможностей для входа на нескольких монетах повысит ваши шансы на получение прибыли.

Торговля исключительно дешевыми монетами

Сам по себе факт того, что монета стоит дешево, не означает, что ее выгоднее покупать, или что на ней можно больше заработать. Действительно, монете стоимостью $0.05 легче достичь уровня $0.10, чем монете стоимостью $500 - уровня $1000. В то же время, ей гораздо легче упасть до $0.01, что полностью уничтожит вашу инвестицию.

Главное при оценке потенциальной прибыли - учитывать не только цену и проводить собственный анализ, чтобы понять, почему монета так дешево стоит, и какие будущие разработки смогут придать цене импульс.

Пренебрежение новостным фоном

Недостаточно следить за котировками, смотреть на графики и анализировать рынок. Если вы хотите стать успешным трейдером, нужно следить за новостями по криптовалютам и быть в курсе последних и будущих разработок. Поскольку криптовалютный рынок в высшей степени спекулятивный, он очень сильно реагирует на позитивные и негативные новости. Вот почему трейдеру так важно следить за ними.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter