Есть ли жизнь после биржевого «Армагеддона»? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Есть ли жизнь после биржевого «Армагеддона»?

13 февраля 2018 ИХ "Финам" Саидова Зарина
По итогам минувшей недели единая европейская валюта по отношению к доллару существенно просела, финишировав на отметке 1,225.

Долларовый индекс за пятидневку окреп на 1,41% и зафиксировал наибольший недельный выигрыш за 15 месяцев. Американская валюта предприняла динамичный отскок, с одной стороны, на фоне того, что игроки нуждались в активах такого рода в разгар антирисковых настроений, с другой стороны, на фоне волны закрытия позиций долларовыми медведями, делавшими ставки на ослабление американской валюты с конца прошлого года.

Падение индекса Dow более чем на 1000 пунктов и 4-летние максимумы доходности 10-летних трежериз – такие пертурбации на мировых рынках вернули к жизни изрядно подзабытую идею о долларе как валюте-убежище. Стоит отметить, что традиционный индикатор нервозности игроков на фондовых рынках, индекс волатильности VIX, за неделю поднялся на 68% и по ходу пятидневки достигал максимальных отметок с августа 2015 года, что наглядно демонстрирует масштаб событий на биржах за последние дни.

Отступлению евро, тем временем, не воспрепятствовали даже оптимистичные комментарии главы Европейского центрального банка. В начале недели Марио Драги в выступлении перед Европарламентом заявил, что с возрастающей уверенностью ожидает укрепления инфляции на фоне продолжающегося экономического роста в регионе.

При этом давление на единую европейскую валюту оказала неопределенность вокруг кандидатур на пост министра финансов крупнейшей европейской экономики, Германии, где дело дошло до формирования коалиционного правительства спустя несколько месяцев переговорного процесса между партиями. Дополнительным камнем на шее евро стали «неполиткорректные» комментарии высокопоставленного представителя ЕЦБ Эвальда Новотны о том, что США целенаправленно делают доллар слабым.

С фронта макроэкономической статистики за последнюю неделю поступали позитивные вести как относительно Старого Света, так и относительно Нового. В еврозоне индекс деловой активности в секторе услуг за январь возрос с 57,6 пункта до 58 пунктов, хотя ожидалось сохранение на прежнем уровне; индекс экономических условий ISM в непроизводственной сфере США за январь показал существенный рост, с 56% до 59,9% при усредненных прогнозах на уровне 56,5%. В Германии величина промышленных заказов в декабре возросла на 3,8% при прогнозах прибавки лишь на 0,7%.

Мы констатируем, что в обстановке повышенной тревожности и волатильности на биржевых площадках фундаментальная картина, в том числе, выходящая макростатистика, уходит на второй план и уступает место «эмоциям» рынка, на волне которых о долларе вспоминают как об островке относительной стабильности посреди стремительной коррекции рисковых активов.

На фоне событий последних дней в биржевых кругах вспомнили о т.н. «путе (put) Гринспена» - стратегии ФРС, вкратце подразумевающей опущение процентной ставки в периоды турбулентности рынка акций для своеобразного морального стимулирования быков. В этой связи мы считаем, что просадка фондового рынка пока не достигла такого масштаба, чтобы можно было допускать возможность отхода Федрезерва от траектории нормализации монетарной политики, и рыночное большинство вполне разделяет эту идею - оцениваемая игроками фьючерсного рынка вероятность повышения ставки ФРС на мартовском заседании (согласно инструменту FedWatch от CME Group) составляет по состоянию на закрытие пятницы 71,9%, что само по себе снимает многие вопросы.

Стартовавшая неделя обещает быть весьма насыщенной – в Старом Свете ожидается публикация данных по ВВП Германии и еврозоны, а в Штатах – по промышленному производству, розничным продажам и инфляции. Мы допускаем, что обилие макростатистики вернет инвестиционное сообщество в нормальное расположение духа и сбавит градус тревожности.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter