Отскок рынка может быть близок к завершению » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отскок рынка может быть близок к завершению

14 февраля 2018 БКС Экспресс | Oil | USDX | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Карпунин Василий
Итоги торгов 13.02

Индекс МосБиржи: 2250,63 п. (+1,37%)

Индекс РТС: 1226,92 п. (+1,72%)

В деталях

Во вторник, 13 февраля, российский рынок акций продолжил восстанавливаться после прошедшей ранее волны распродаж. Отскок индекса МосБиржи сформировался из области поддержки 2190-2200 п. К текущему моменту удалось отыграть почти 50% предыдущей коррекции.

О росте и продолжении среднесрочного up-тренда не идет речи до тех пор, пока котировки индекса находятся ниже 2260-2270 п. Если удастся закрыть пару сессий выше этой области, то это могло бы стать отличным «бычьим» сигналом, намекающим на возможность обновления предыдущих максимумов. Однако пока все же есть риски не реализации данного сценария. Весьма вероятен расклад, в рамках которого рынок уйдет в фазу широкой консолидации.

Что касается «медвежьего» сценария, то здесь нужно внимательно следить за районом 2190 п. Если вдруг в обозримом будущем котировки вновь будут пробивать эту отметку вниз, то далее нас ждет штурм нижней границы полугодового тренда (2170 п.) с последующим потенциалом спуска к 2090-2110 п.

Отскок рынка может быть близок к завершению


Среди наиболее ликвидных бумаг в лидерах роста накануне оказались металлурги: НЛМК (+3,54%), Норникель (+3,17%), Северсталь (+3,08%), ММК (+2,77%). Цена на металлы и продукцию, на которую ориентированы эти эмитенты, держатся относительно неплохо. Особенно сильно накануне выглядели цены на никель и медь, поддержавшие в свою очередь ГМК. Среди представителей стального сектора предпочтение можно отдавать компаниям, которые в большей степени ориентированы на внутренний рынок (ММК, Северсталь).

Многим инвесторам нравятся акции российских металлургических компаний, так как они в большинстве своем ориентируются на высокие дивидендные выплаты и перераспределение львиной доли свободного денежного потока среди действующих акционеров. Это особенно привлекает в условиях поступательного снижения ставок в российской экономике.

Сегодня на нашем рынке ожидается близкое к нейтральному открытие без значительных гэпов.

За океаном вчера были попытки возобновить снижение, однако к концу дня вся просадка была выкуплена и индекс S&P 500 завершал третью подряд сессию на положительной территории (на 2662 п.). Пока говорить о том, что все уже закончилось, еще рано. «Бычьим» сигналом в этом плане могло бы стать закрытие дня выше отметки 2700 п. Пока этого не произошло, сохраняются некоторые шансы на возобновление нисходящей тенденции.



На рынке нефти во вторник также наблюдался относительно спокойный торговый день. Фьючерсы на Brent показывали преимущественно нейтральную динамику. В моменте цена опускалась чуть ниже $62, но к концу дня просадка была выкуплена.

В качестве локального фактора поддержки для сырьевых товаров, в том числе и для нефти, выступило ослабление американского доллара по отношению к ключевым мировым валютам. Индекс доллара вновь начал снижаться, что в теории позитивно для сырьевых котировок.



В качестве промежуточного целевого ориентира в предыдущих обзорах мы выделяли район около $61 за баррель Brent. Этот рубеж пока еще не был достигнут, но он вполне достижим в обозримом будущем. Мешает лишь локальная перепроданность, которая обычно снимается за счет технического отскока.



Пара USD/RUB вчера снижалась (до 57,6), но во многом это был эффект от общемирового ослабления доллара. В это же время курс EUR/RUB остался чуть выше 71.

Как уже ранее отмечали, в краткосрочной перспективе пара USD/RUB может находиться в пределах боковой консолидации с границами 57,2-58,4.



Мы регулярно обращаем внимание читателей на графики «нефти в рублях» и индекса МосБиржи. Так вот два этих индикатора в этом году продолжают синхронно двигаться, сохраняя повышенную корреляцию, которая наблюдается с начала 2017 года. Лишь в последние пару сессий индекс МосБиржи несколько опережает тенденции на рынке нефти, однако пока все это укладывается в стандартные отклонения на фоне общей волатильности.



Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается нейтральный. Американские рынки после нашего закрытия во вторник еще немного подросли. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерсы на S&P 500 с утра растут на 0,08%, нефть Brent поднимается на 0,11%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет несущественно выше уровня закрытия вторника.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter