SpaceX: последние достижения и планы развития » Элитный трейдер
Элитный трейдер


SpaceX: последние достижения и планы развития

14 февраля 2018 DTI | Tesla Motors (SpaceX)
SpaceX успешно провела первый запуск сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy. Сегодня расскажем, чем ракета выгодно отличается от аналогов, и почему колонизация Марса — не первостепенная задача Илона Маска.

Запуск Falcon Heavy

Запуск ракеты происходил с космодрома Канаверал, откуда в 1969 года стартовала лунная миссия "Аполлон-11". На борту Falcon Heavy был размещен личный кабриолет Tesla Roadster Маска.

Вскоре после старта два ускорителя из трех отделились от ракеты и вернулись обратно, успешно приземлившись на космодроме. Третий ускоритель вывел Tesla на орбиту.

#интересное В самом автомобиле находится кварцевый жесткий диск емкостью 360 терабайт информации. На нем записана трилогия “Основание” Айзека Азимова. Жесткий диск предоставила организация Arch Mission, которая планирует хранить в космосе библиотеку всех знаний человечества

Falcon Heavy, способная доставить на низкую околоземную орбиту до 64 тонн груза, является самой мощной из существующих ракет-носителей.

Грузоподъемность ближайшего конкурента, Дельта-4 от Boeing, составляет 29 тонн. При этом Дельта-4 не предусматривает возможности возврата ускорителя на Землю, а ее запуск обходится более чем в четыре раза дороже запуска Falcon Heavy: $400 млн против $90 млн.

Пока неизвестно, сколько Falcon Heavy удастся удержать лидерство. На данный момент свои сверхтяжелые ракеты разрабатывает Blue Origin Джеффа Безоса и теряющий позиции на рынке Роскосмос.

SpaceX: последние достижения и планы развития


#слухи Разрекламированный запуск Falcon Heavy некоторыми был воспринят как способ отвлечь внимание от проблем Tesla. Компании не удалось выполнить цели по производству седана Model 3, а бизнес Tesla по продаже солнечных батарей теряет рыночную долю

Перспективы SpaceX

Следующий запуск Falcon Heavy запланирован на июнь. Ракета должна доставить в космос военные и коммерческие спутники. Во время пресс-конференции Маск также заявил о том, что в скором времени SpaceX может провести первый запуск с плавучего космодрома.

Тем временем команда SpaceX сосредоточена на разработке Big Falcon Rocket (BFT). Масштабная ракета, на вершине которой находится космический корабль, должна быть способна доставить людей на Луну или Марс. Маск также говорил, что ее можно будет использовать для скоростных полетов вокруг нашей планеты.

Для финансирования разработки SpaceX будет продолжать коммерческие полеты с использованием проверенной ракеты Falcon 9. Сейчас она используется для доставки в космос спутников или грузов для МКС. SpaceX намерена использовать Falcon 9 и для доставки астронавтов на орбиту.

Однако куда более близким, чем колонизация Марса, планом Маска является создание интернет-инфраструктуры в космосе. В 2016 году SpaceX запросила у Федеральной комиссии по связи США разрешение на запуск 4425 спутников. Ожидается, что к 2020 году доход от низкоорбитального интернета составит $5 млрд.

#интересное Помимо SpaceX, интернет в космосе развивает проект OneWeb Ричарда Брэнсона и Qualcomm, а также Samsung и китайские космические компании. OneWeb привлек $1,7 млрд инвестиций, в том числе $1,2 млрд от SoftBank

https://blog.dti.team/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter