Один из крупнейших банков Латвии отрежут от финансовой системы США за отмывание денег из РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Один из крупнейших банков Латвии отрежут от финансовой системы США за отмывание денег из РФ

14 февраля 2018 finanz.ru
Латвия, ставшая в начале 2010х главной "прачечной" для нелегальных капиталов из России, рискует получить нокаутирующий удар из США.

Один из крупнейших банков страны - ABLV Bank SA - будет полностью отрезан от американской финансовой системы, объявил Минфин Штатов во вторник.

ABLV, занимающий второе место в Латвии по размеру активов и имеющий в составе акционеров богатейшего человека страны Олега Филя, был замешан в операциях по отмыванию денег из России и других странах бывшего СССР, в частности Украины и Азербайджана, говорится в сообщении на сайте Сети по борьбе с финансовыми преступлениями американского казначейства.

По мнению Минфина, американским финучреждениям необходимо запретить открывать для ABLV Bank корреспондентские счета, что де-факто закроет латвийскому банку возможность проводить операции в долларах.

"ABLV институционализировал отмывание денег, положив его в основу своей бизнес-практики", объясняет ведомство: банк "проводил через фиктивные компании миллиарды долларов, полученные в результате коррупции и захвата активов".

Менеджмент банка не только "разрешал своим сотрудникам заниматься организацией схем по отмыванию денег", но и предлагал услуги фирм-однодневок, с помощью которых клиенты могли выводить капитал, нарушая при этом законодательство по борьбе с финансированием терроризма. Кроме того, ABLV осуществлял транзакции для структур, попавших под санкции ООН, в том числе связанных с ядерной программой КНДР.

Латвийские банки больше двух десятилетий выполняли роль плацдарма для транзита капиталов из стран бывшего Советского Союза в ЕС, но резкий рост числа российских клиентов произошел в начале 2010х, рассказывала Forbes руководитель отдела международного налогового планирования "Инфинити Групп".

Первая волна состоялась, когда Латвия начала выдавать виды на жительство при открытии депозита (инвестиционная программа), а вторая - после банковского кризиса на Кипре в 2013 году. В результате к началу 2016-го страна с населением в 6 раз меньше Москвы и ВВП в 0,03% от мирового проводила 1% всех долларовых платежей в мире.

В латвийских банках открывали счета те, кому их не открывали даже на Кипре, говорит партнер Paragon Advice Group Александр Захаров.

Превратившись в отмывочный рай, латвийская банковская система оказалась втянута во множество скандалов - от дела юриста Hermitage Capital Сергея Магницкого до переводов средств между фирмами виолончелиста Сергея Ролдугина, крестного отца дочери Владимира Путина.

"В Латвии довольно много кредитных учреждений для такой небольшой экономики - очевидно, что часть их банковского сектора связана с обслуживанием нерезидентов в качестве "транзитных" банков", - говорит Антон Ганс, партнер Zenith Capital Management. По его словам, некоторые западные банки отказываются работать с банкирами из Риги. "У наших клиентов было несколько инцидентов с латышскими банками - западные банки отказывались переводить деньги на счета или принимать документы от них", - сказал Ганс.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter