Желание купить берет вверх над страхом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Желание купить берет вверх над страхом

14 февраля 2018 АЛОР Антонов Алексей
Вчерашние торги на американских площадках прошли как под копирку понедельника. Вновь после открытия рынка акций «медведи» пытались продавить рынок, но опять эти попытки не привели к успеху. Правда, рост вчера оказался скромнее: по итогам сессии Индекс S&P500 прибавил 0,3%, а DJ подрос на 0,2%. В целом уже можно говорить, что, как мы и предполагали, сценарий продолжения обвала не реализовался. После почти 10-процентного снижения основных мировых биржевых индикаторов нашлось много желающих прикупить подешевевшие американские бумаги.

В очередной раз нефть попыталась пробить отметку 62 доллара за баррель и закрепиться ниже, но опять атака была отбита. При следующем подходе котировок нефти к уровню 62 доллара имеет смысл спекулятивно покупать нефтяные контракты, причем с хорошими «плечами», с целью отскока в район 63 доллара за баррель. Но не следует забывать выставлять стопы где-то на уровне 61,3-61,5.

А вот обратная операция – «шорт» выше 63 долларов с целью 62 доллара, более рискованная. После падения более чем на 10% нефть скорее отскочит вверх, нежели устремится к отметке 60 долларов за баррель. Дальнейший подъем американских индексов также может спровоцировать удорожание нефти.

Сейчас «черное золото» прибавляет около полупроцента, на 0,1% растут фьючерсы на американские индексы. Около 0,3% плюсует Китай и примерно на столько же падет Япония. Настораживает лишь снижение почти на 0,8% бразильского рынка, динамика которого раньше часто была индикатором для открытия торгов у нас. Фьючерсы на основные «голубые фишки» по итогам вечерних торгов вчера немного, на 0,1-0,5%%, выросли. Лишь фьючерс на акции Сбербанка прибавил чуть более 0,7%. Возможно, акции этого эмитента будут одними из лучших в ходе сегодняшних торгов.

Мы ожидаем положительного, в пределах 0,5 процентов, открытия рынка акций. Но не следует думать, что все проблемы рынков ушли в прошлое. Страх и нервозность остаются. Инвесторы сейчас напоминают стаю уток на второй день после открытия охоты. Те, кто после многомесячного затишья выжил в первый день, боятся каждого шороха и при малейшей угрозе или панике одного из своих собратьев готовы тут же высоко взмыть в безопасное небо, которым для рынков является US Treasuries.

Около 30 копеек прибавил за вчерашние сутки рубль. Если не случиться ничего негативного, в том числе разворота цен на нефть, укрепление российской валюты продолжится, и «шорт» по фьючерсу Si может дать сегодня 30-50 копеек дохода.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter