Европейские индексы опустились » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские индексы опустились

14 февраля 2018 ИХ "Финам" Аседова Наталия, Калмыкова Анна
Во вторник, 13 февраля, ключевые фондовые индексы европейского региона завершили торговую сессию на отрицательной территории, при этом среди основных аутсайдеров торгов оказались представители телекоммуникационного сектора, тогда как бумаги горнодобывающих компаний дорожали на фоне повышения стоимости металлов.

Инвесторы не спешили рисковать после волны распродаж на минувшей неделе, а в центре их внимания находились вчера корпоративные отчетности и статистика. Заметим, что индекс потребительских цен в Великобритании увеличился в январе на 3,0% г/г, но снизился на 0,5% м/м, тогда как аналитики прогнозировали +2,9% г/г и -0,6% м/м.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 просел на 0,13%, французский CAC 40 стал легче на 0,60%, а немецкий DAX ушел в минус на 0,70%. Региональный индикатор STXE 600 уменьшился, тем временем, на 0,63%, закрывшись на уровне 370,58 пункта.

Как отмечалось выше, лучше рынка смотрелись бумаги горнодобывающих компаний. В частности, котировки Glencore, Antofagasta, Rio Tinto и Anglo American поднялись на 2,5%, 0,3%, 1,5% и 1,7% соответственно.

Тем временем, рыночная капитализация немецкого туроператора TUI возросла на 1,6% благодаря снижению чистого убытка в первом фискальном квартале, завершившемся в декабре. Так, чистый убыток составил 99,6 млн евро по сравнению с 117,5 млн евро годом ранее, а выручка увеличилась на 8% г/г до 3,55 млрд евро.

После публикации данных по инфляции в Великобритании фунт стерлингов укрепился, а бумаги BT Group, United Utilities Group и Severn Trent подешевели на 2%, 3,1% и 3,4% соответственно.

Крупнейший в мире поставщик услуг спутниковой связи Inmarsat убавил из своего актива 5,7% после того, как аналитики HSBC снизили целевую цену его акций.

В то же время, бумаги французской люксовой группы Kering отступили на 4%, несмотря на значительный рост чистой прибыли и продаж в минувшем году. По итогам 2017 года чистая прибыль компании увеличилась с 814 млн евро годом ранее до 1,79 млрд евро ($2,20 млрд), а продажи возросли на 21% г/г до 4,26 млрд евро.

Американским индексам удалось выйти в плюс

Во вторник, 13 февраля, фондовые индикаторы Соединенных Штатов Америки продемонстрировали умеренное повышение после отрицательного старта сессии. Так, продвижение акций технологических компаний, в частности, Amazon и Apple, помогли индексам переместиться в «зеленую» зону. При этом активность игроков была ограничена в преддверии публикации январских данных по инфляции, назначенной на среду.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average окреп на 0,16% до отметки в 24640,45 пункта, тем временем, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,26% до 2662,94 пункта, между тем, индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite «потолстел» на 0,45% до 7013,51 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в марте по итогам торгов на NYMEX подешевели на $0,10 до $59,19 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в апреле повысились на $4,0 до $1 330,40 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, уменьшилась и составила 2,84%.

Как уже говорилось выше, значимый вклад в положительный исход сессии сделали гиганты технологического сектора Amazon.com и Apple, рыночная капитализация которых увеличилась на 2,0% и 1,0% соответственно

При этом котировки производителя спортивной одежды Under Armour подпрыгнули на 17,4% благодаря превысившей среднерыночные ожидания квартальной выручке.

Между тем, акции дистрибьютора лекарственных препаратов AmerisourceBergen подорожали на 9,3% на появившихся в СМИ новостях о том, что крупнейшая в США аптечная сеть Walgreens Boots Alliance в настоящее время ведет переговоры относительно его приобретения.

Тем не менее, поставщики товаров сферы здравоохранения Henry Schein и Patterson Companies убавили из своего актива 6,6% и 5,2% соответственно в связи с тем, что федеральная торговая комиссия США обвинила их в нарушении антимонопольных требований.

Чуть больше половины акций в составе индекса "голубых фишек" завершили торги в «красной» зоне, причем наибольшие темпы снижения продемонстрировали DowDuPont (-1,5%), United Technologies (-1,2%) и General Electric (-1,0%). При этом спросом в ходе торгов пользовались бумаги Cisco Systems (+1,6%), Walmart (+1,4%) и Caterpillar (+1,1%).

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter