Торги на МосБирже не обращают внимания на риски » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги на МосБирже не обращают внимания на риски

14 февраля 2018 investing.com Гойхман Марк
На рынках, несмотря на благостный «день влюблённых», сохраняется достаточно острая ситуация «бегства от рисков» на фоне недавнего обвала фондовых индексов США, «Индекс страха» VIX находится на высоком уровне в 25 п., что в 2-2,5 раза выше его недавних «спокойных» значений.
Это давит и на котировки нефти как рискового актива, не давая пока подняться фьючерсам на Brent даже к $63/барр. после резкого падения последних дней с высоты $71. Свою роль сыграло и увеличение запасов нефти в США на 3,95 млн. барр, по данным института API. Это может быть одним из проявлений роста добычи в США выше 10 млн. барр. в сутки, что практически нивелирует увеличение спроса и препятствует сокращению избытка на рынке.
Однако дальнейшей эскалации рисков не происходит, рынок отыграл основные негативные драйверы последних дней и находится в хрупком равновесии и даже несколько склонен к коррекции после обвалов.
Такая ситуация предопределила и обстановку при открытии торгов на МосБирже 14 февраля. Фондовый индекс Мосбиржи незначительно поднялся к уровню 2254, на 0,15%, следуя за аналогичной динамикой утренних торгов на азиатских биржах.
Доллар к рублю также показал небольшие колебания в узком диапазоне 57,57-57,62 руб/доллар.
Для дальнейшего выбора текущей динамики активов может быть важной сегодняшняя информация о потребительской инфляции в США и официальные данные по запасам нефти от Минэнерго США.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter