Новый индекс страха сулит дальнейший обвал акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новый индекс страха сулит дальнейший обвал акций

14 февраля 2018 finanz.ru | VIX
(Bloomberg) -- Новый индикатор напряженности на рынке акций находится на повышенных уровнях, что может предвещать новые потери фондовому рынку, говорят квантовые стратеги Societe Generale SA.

Вслед за ростом рассчитываемого банком индекса волатильности "мусорных акций" до высоких значений исторически наблюдалась отрицательная доходность фондового рынка, свидетельствует проведенный стратегами анализ. Индикатор находился на уровне 72-го перцентиля 12 февраля против 66-го по состоянию на 30 января, говорится в обзоре команды SocGen по количественным стратегиям во вторник.

"Значения выше 66-го перцентиля указывают на повышенный стресс на рынке и неприязненное отношение к риску и, как выяснилось, в среднем коррелируют со снижением рынков, - пишут стратеги. - Значения ниже 33-го перцентиля указывают на относительный аппетит к риску, который, как было показано, ассоциируется с последующей динамикой рынков".

Индекс отслеживает волатильность акций самых закредитованных компаний с наименее стабильными бумагами. Если на рынке возникает "системная напряженность", эта группа акций должна посылать один из ранних предупредительных сигналов, писали стратеги в этом месяце в другом обзоре, где излагался механизм их нового индекса. Индикатор SocGen измеряет разницу в волатильности бумаг компаний с сильными и слабыми балансами на протяжении времени.

Мировые акции снизились больше чем на 7 процентов с достигнутых в январе рекордных максимумов на фоне всплеска волатильности и волны распродаж. Управляющие фондами сообщили, что сократили долю и акций, и облигаций в своих портфелях и сформировали максимальную чистую позицию "выше рынка" в кэше со времени американских выборов 2016 года, свидетельствуют опубликованные во вторник результаты опроса Bank of America Merrill Lynch.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter