Прогноз Sberbank CIB по курсу рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз Sberbank CIB по курсу рубля

14 февраля 2018 Sberbank CIB | USD|RUB

Рубль на удивление устойчив, но сегодня его ждут испытания, пишут аналитики Sberbank CIB Том Левинсон и Юрий Попов. Вчера волатильность составила всего 30 коп. Участники рынка особой активности не проявляли: объем торгов сокращался второй день подряд, упав ниже $4 млрд.

МЭА вчера повысило прогноз увеличения спроса на нефть до 1.39 млн барр., тогда как ранее прогнозировало рост спроса только на 1.26 млн барр. Впрочем, оно по-прежнему довольно пессимистично в своих оценках по сравнению с ОПЕК. Цены на Brent падали ниже отметки $63 за баррель в реакции на новости. На этом фоне обратила на себя внимание одна крупная сделка по покупке иностранной валюты, и она спровоцировала лишь временное ослабление рубля, который вскоре восстановил свои силы, продемонстрировав неплохую устойчивость. А по итогам вторника российская валюта даже немного подорожала, на 0.35%.

Сегодня снова наблюдается рост рубля, что соответствует общей тенденции валют развивающихся рынков, которые дорожают на фоне слабеющего доллара и позитивного восприятия рисков на глобальных фондовых рынках. Если сегодняшние данные по инфляции в США будут соответствовать ожиданиям, тенденция к укреплению валют EM сохранится. Если же темпы инфляции окажутся выше, чем предполагалось, это может спровоцировать резкую коррекцию на рынках акций и оказать ощутимое давление на курс рубля.

«Пара доллар/рубль сегодня может закрепиться ниже отметки 57.5, если в США не будут зафиксированы более высокие, чем ожидалось, темпы инфляции. Во втором случае обменный курс может пробить уровень 58 руб. за доллар.», — считают эксперты.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter