Греф ждет от россиян еще триллион рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греф ждет от россиян еще триллион рублей

14 февраля 2018 finanz.ru | Сбербанк (SBER)
Сбербанк России, уже ставший главным бенефициаром зачистки сектора от ЦБ, ждет дальнейшего притока денег российских граждан на свои счет. Об этом, как сообщает ТАСС, сообщил глава банка Герман Греф.

С 2013 года объем вкладов населения в банке, который наполовину принадлежит ЦБ РФ и контролирует почти половину всех депозитов физлиц в стране, вырос почти вдвое - с 6,6 до 12,1 триллиона рублей.

За минувший год россияне отнесли в Сбербанк еще 675 млрд рублей, увеличив розничную базу его фондирования на 5,9%.

В 2018 году этот процесс может ускориться, следует из прогноза Грефа. По его словам, Сбербанк ожидает роста розничных депозитов на 7-8%. В денежном выражении это соответствует притоку вкладов на сумму до 969 миллиардов рублей.

Для оставшихся в стране частных банков переток вкладов в государственные структуры может оказаться "критичным", предупреждают эксперты Центра развития ВШЭ: для ряда мелких кредитных организаций депозиты физлиц являются основой фондирования.

Доля госбанков на рынке вкладов населения за 4 года выросла на четверть, а прошлом году побила рекорд с 2005 года, составив 70,8%.

Греф ждет от россиян еще триллион рублей


Ситуацию усугубляет общее снижение процентных ставок, отмечают в ВШЭ: доля средств населения, размещенных в банках на строго оговоренный срок (срочные депозиты), упала до минимума за 11 лет - 80,3%.

"Это демонстрирует нежелание населения вкладывать свои средства на срок по существующим ставкам. Иными словами, частным банкам, чтобы конкурировать с растущим госсектором, неизбежно придется предлагать повышенные ставки по депозитам. Это, в свою очередь, будет делать их бизнес все менее рентабельным", - объясняет ВШЭ.

По итогам 2017 года прибыль банковского сектора составила 790 млрд рублей, из которых, впрочем, 674 млрд, или 85% обеспечил Сбербанк.

Убыточными, по данным ЦБ, были 140 российских банков, или каждый четвертый из тех, у кого осталась лицензия регулятора.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter