Итоги дня: рост цен на нефть вывел российский рынок в плюс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги дня: рост цен на нефть вывел российский рынок в плюс

15 февраля 2018 РБК | РБК Quote Мархулия Екатерина
Данные Минэнерго США о запасах нефти в стране к концу основной сессии подстегнули рост цены на нефть Brent. Это вывело индекс Мосбиржи в плюс. Рубль укрепился к доллару и евро. В лидерах роста «Полиметалл» и «Яндекс».

Нефть

Цена на нефть марки Brent большую часть дня демонстрировала снижение, достигнув к 18:00 мск дневного минимума (чуть ниже $62,2 за баррель), но затем возобновила рост и к 18:50 поднялась выше $63 за баррель (+0,5% к закрытию предыдущего торгового дня).

Нефть дешевела в течение дня в преддверии публикации еженедельной статистики Министерства энергетики США о производственных запасах нефти в стране в 18:00. Эксперты, опрошенные Reuters, ожидали рост запасов на существенные 2,8 млн баррелей.? Поводом для усиления ожиданий были опубликованные на днях данные Американского института нефти (еженедельная статистика о запасах), Международного энергетического агентства (ежегодный отчет о рынке энергоносителей) и ОПЕК (аналогичный ежемесячный отчет).

Но ожидания участников рынка не оправдались. По данным Министерства энергетики, за неделю, окончившуюся 9 февраля, прирост производственных запасов нефти (исключая стратегический резерв) оказался меньше ожидаемых 2,8 млн баррелей и составил 1,8 млн баррелей, или 0,4%. В то же время сильно выросли запасы бензина (на 3,6 млн баррелей при ожидаемых 1,23 млн) и сократились запасы дистиллятов (на 0,5 млн баррелей).

Индекс Мосбиржи

Ключевой российский индекс в течение дня двигался разнонаправленно, и к окончанию основной сессии (18:50) вырос к закрытию предыдущей на 0,33%, до 2257,95.

С 15:50 до 17:10 индекс стремительно падал, достигнув к этому моменту дневного минимума (2233,7 пункта). Основная причина — публикация статистики по инфляции в США в январе (базовый индекс потребительских цен вырос за месяц на 0,3%, а не на ожидаемые 0,2%; основной индекс вырос на 0,5%, а не на ожидаемые на 0,3%), которая вызвала снижение на американских площадках (Dow Jones и S&P 500 через полчаса после начала торгов опустились на 0,3% и 0,4% соответственно). Такой уровень инфляции соответствует ожиданиям ФРС. Инвесторы опасаются, что регулятор ужесточит денежно-кредитную политику уже на следующем заседании в марте, что, в свою очередь, будет способствовать укреплению доллара и увеличению доходности 10-летних облигаций США. Дополнительное давление оказала январская статистика розничных продаж: продажи упали за месяц на 0,3% (ожидался рост на 0,2%) после роста на 0,4% месяцем ранее.

После публикации данных Минэнерго США о производственных запасов нефти (в 18:00) и последующего за этим роста цен на нефть индекс компенсировал дневные потери.

Акции

В лидерах роста обыкновенные акции «Полиметалла» (+3,11), «Яндекса» (+3,04%, инвесторы ожидают публикацию сильной годовой отчетности 15 февраля), «МРСК Центра и Приволжья» (+2,7%), «Группы Газ» (+2,43%), «НорНикеля» (+2,27%).

В аутсайдерах обыкновенные акции «Аэрофлота» (-1,85%), «Ленты» (-1,67%), «Энел Россия» (-1,6%), «Уралкалия» (-1,26%) и «Северстали» (-1,23%).

Валюта

Рубль к 18:50 укрепился относительно основных мировых валют. К доллару — на 0,4%, до 57,2 руб., к евро — на 0,4, до 70,9 руб. Поддержку рублю оказали рост цен на нефть и приближающийся налоговый период.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter