ICBC Standard Bank: В 2018 году на рынок платины вернется баланс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ICBC Standard Bank: В 2018 году на рынок платины вернется баланс

15 февраля 2018 РБК Quote | Platinum
Перебои в добыче, увеличение спроса со стороны ювелирного и промышленного секторов и рост инвестиционного спроса, поддерживаемого ослаблением доллара США, вернут баланс на рынок платины, уверены в ICBC Standard Bank.

«В 2017 году рост продаж автомобилей в еврозоне (примерно +5%) и хороший спрос из сектора большегрузных автомобилей в США был компенсирован дальнейшим сокращением доли платины на европейском рынке дизельных двигателей. В результате спрос на платину для автокатализаторов стагнировал, в то время как поставки первичной и вторичной платины в совокупности выросли примерно на 130 тыс. унций. Хотя мировые продажи ювелирных изделий стабилизировались (около 2 млн унций), на рынке образовался избыток платины, в результате чего, цены на на этот металл показали худшую динамику, чем остальные драгоценные металлы.

Мы полагаем, что в 2018 году на рынок платины вернется баланс или даже образуется незначительный дефицит. Согласно нашему основному прогнозу, снижение мировых поставок платины с горнодобывающих предприятий примерно на 120 тыс. унций и существенные незапланированные перебои в добыче могут привести к быстрому снижению предложения платины в мире примерно на 300 тыс. унций в годовом сопоставлении. Если темпы снижения доли платины на европейском рынке дизельных двигателей замедлятся, а мировой спрос со стороны ювелирного и промышленного секторов продолжит демонстрировать хороший рост, рынок платины начнет обретать под собой более устойчивую опору. Хотя более чем достаточные объемы наземных запасов означают, что физический рынок платины вряд ли достигнет сколько-нибудь значительного дефицита, слабость доллара США поддержит инвестиционный спрос, что позволит ценам устойчиво двигаться выше отметки $1000 за унцию», - отметил аналитик ICBC Standard Bank Маркус Гарви.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter