Доллар подскочил после данных по инфляции в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар подскочил после данных по инфляции в США

15 февраля 2018 finanz.ru
Доллар возобновил рост на форексе после двухдневной передышки, а фондовый рынок США вернулся к падению на торгах в среду после того, как американский Минтруд опубликовал статистику по инфляции за январь.

Как сообщило ведомство, рост цен в Штатах ускорился до 2,1% в годовом выражении по индексу потребительских цен. За месяц CPI подскочил на 0,5% - в 5 раз больше, чем в декабре и почти вдвое выше среднего прогноза (0,3%).

Базовая инфляция, не учитывающая цены на продукты питания и энергоносители, ускорилась до 0,3% за месяц и 1,8% за год, превысив ожидания на 0,1 п.п. по каждому из показателей.

Рынки ждали инфляционной статистики, затаив дыхание, и она подтвердила все опасения, констатирует экономист ING Джеймс Найтли: все компоненты инфляции оказались заметно выше прогнозов, а базовая цифра (без продовольствия и топлива) уже в марте, вероятно, снова превысит целевой уровень ФРС в 2%.

В этих условиях новое ужесточение политики Федрезерва уже в марте практически гарантировано: фьючерсы на ставку ФРС закладывают 77% вероятности ее повышения на ближайшем заседании (против 50% в начале года).

Более того, растут риски, что ФРС придется четырежды поднимать стоимость займов в этом году, чтобы охладить инфляционный прессинг, говорит Найтли.

Реализация такого сценария укрепит доллар и снизит интерес к рисковым активам, предупреждает аналитик Nordea Татьяна Евдокимова.

После публикации статистики курс евро к доллару просел на 0,6% в считанные минуты - до отметки 1,2299 доллара за евро. Рынок акций США открылся снижением на 0,5% по индексу S&P500. Доходность 10-летних американских гособлигаций приблизилась к 4-летнему максимуму и в моменте достигала 2,88% годовых.

Высокая инфляция в США сопровождается падением розничных продаж (на 0,3% за месяц) - это означает, что "рост в американских индексах был инфляционным", говорит руководитель группы конверсионных операций Сбербанка Иван Миронец: "В такой конъюнктуре очень сильно пострадают развивающиеся рынки, так как позиционирование инвесторов там высокое"

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter