Российские деньги бегут из Швейцарии под страхом санкций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские деньги бегут из Швейцарии под страхом санкций

15 февраля 2018 finanz.ru
Управляющая компания "Альфа-Капитал" за январь-февраль зафиксировала приток средств состоятельных россиян в размере более 11 млрд рублей, что примерно в 4 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщила ТАСС гендиректор компании Ирина Кривошеева.

"Деофшоризация нам помогла. Можно сказать, что примерно половина из этих денег пришли к нам за счет нее", - рассказала Кривошеева.

По ее словам, угроза санкций со стороны США и ужесточение европейского законодательства стали проблемой для состоятельных россиян, которые предпочитали хранить деньги в Европе: "Возникает очень много дополнительных вопросов, очень жесткий комплаенс. Возникают опасения, что часть денег может быть заблокирована на какой-то срок".

При этом основной приток идет из Швейцарии, сказала Кривошеева.

Европейские банки усилили контроль за транзакциями россиян после публикации "кремлевского списка" Минфина США, куда попали 210 чиновников и миллиардеров, сообщили Bloomberg четыре источника, знакомых с вопросом.

Вашингтонская Financial Integrity Network, которая консультирует банки по вопросам финансовой безопасности, рекомендовала тщательно проверять сделки с участием кого-либо из упомянутых в списке лиц. Компания предложила считать их "политически значимыми" персонами, которые ассоциируются с повышенными рисками вовлеченности во взяточничество или коррупцию.

Деньги возвращаются не только из Швейцарии, но также из Австрии и Великобритании, хотя в меньших масштабах, сообщила РБК Евгения Тюрикова - глава Sberbank Private Banking, подразделении Сбербанка, управляющим деньгами состоятельных россиян.

По ее словам, приток средств в январе вырос в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

"Во-первых, это связано с ожиданием санкций, то есть конец декабря - последняя неделя - и январь, мне кажется, все прожили под тем, что сейчас будет 29 января и 2 февраля и будут санкции, давайте вот куда-нибудь переведем", - рассказала Тюрикова.

Речь идет о суммах в сотни миллионов долларов, уточнила она.

В общей сложности в Россию может вернуться около 10 млрд долларов, оценивает начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко.

"В России скоро вступит в силу амнистия капиталов. На репатриацию будет действовать нулевая ставка", - объясняет он: по сути, можно будет на некоторое время перевести средства в Россию, задекларировав их, а когда опасность санкций минует, их можно вывести обратно, благо в России либеральное валютное законодательство в плане экспорта капитала.

"Насколько долгим будет пребывание этих средств на родине, будет зависеть от ситуации в экономике и отношения западных стран к деньгам из России", - добавляет Ващенко.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter