Доллар продолжил снижение ко всем основным валютам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар продолжил снижение ко всем основным валютам

15 февраля 2018 Gerchik & CO Макеев Виктор
На любом рынке за инструментом всегда есть две стороны, которые способны заставить привести его в движение, – это фундамент и техника. Отношение к фундаментальному анализу еще неоднозначное. Околопрогнозные цифры, как правило, могут на время только добавить волатильности, не меняя общую картину, капля за каплей в динамике формируя общее настроение. Шокирующие же новости, неожиданные, могут полностью изменить картину дня, недели, а может, месяца или нескольких последующих лет. Но насколько они окажутся непредвиденными и достаточно ли будет, чтобы переломить тенденцию, или же это просто будет ложный пробой. То есть встает вопрос контроля рисков, чтобы не стать инвестором «по нужде». В этот момент и решают технические стороны инструмента. Вообще-то, и с долларом США вчера происходила подобная история. Как я еще обозначил в обзоре от 14/02, выходящие цифры CPI в рамках тенденций не станут помехой заданного нисходящего тренда по американской валюте. При этом важно смотреть не фрагмент статистики, а динамику. Опубликованные цифры в 0.5% вместо ожидаемых 0.3% и 0.1% предыдущих вполне вкладываются в общую картину.

Доллар продолжил снижение ко всем основным валютам


Значительное превышение в район 1% уже, конечно, могло бы сформировать несколько иные настроения. По итогу, на заданных технических течениях, индекс доллара на новостной волатильности удерживает на время район 89.40, после чего идет возврат и агрессивные продажи, которые скоро найдут время передохнуть у 88.40.



Возможно, как раз подход к 88.40 будет совпадать с продолжением публикации новостей из США. Единая европейская валюта на все той же новостной со стороны США волатильности в моменте откатывает до 1.23, где и находит поддержку и силы на новый рывок роста. Сегодня приближается вместе с 88.40 по индексу доллара 1.25 по EUR/USD, преодолеть с первой попытки после трех дней активного роста, вероятностно, будет крайне сложно.



Британский фунт в свою очередь, казалось бы, должен был отреагировать на цифры инфляции днём ранее, лишь только после ретеста 1.383 взбирается к локальному сопротивлению 1.403. С большего же у британской валюты есть все шансы продолжить рост до 1.427.



Нефть важна для рубля

Намеченная в прошлом обзоре цель на 57.15 была с лёгкостью достигнута, а вот возврат покупателей на «чёрное золото» прибавил оптимизма российской валюте, и тенденция может быть направлена уже вновь на поиски 56.



Между тем по нефти марки Брент всё внимание за ценой 64.16.



Удержание этой отметки может возобновить восходящий тренд. Здесь также стоит понаблюдать, насколько фундамент зачастую выпадает из технического направления. Но это на первый взгляд. На самом деле фундамент накапливается, капля за каплей, формируя общую статистическую картину. Отдельный же отчёт по запасам или новость об увеличении добычи нефти вне пределов ОПЕК, или вероятен падающий спрос, согласно аналитике одного из крупнейших банков, всё это чаще лишь хороший повод для встряски волатильностью или коррекции.

https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter