Слабый доллар удивляет и пугает Уолл-стрит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабый доллар удивляет и пугает Уолл-стрит

16 февраля 2018 Pro Finance Service
Последний обвал доллара снова заставляет задаться вопросом: почему же валюта США продолжает слабеть в то время, когда экономика США — укрепляется?

В среду доллар просел на 0.7% против основных соперников, отслеживаемых The Wall Street Journal, и оказался вблизи 3-летнего минимума. Утром в четверг он упал еще на 0.3%. Это снижение происходит вопреки факторам, которые, по мнению аналитиков, должны были бы способствовать росту американской валюты, включая рост доходности казначейских облигаций США и укрепление уверенности в том, что Федрезерв в ближайшее время повысит ставку.

Эти продажи доллара стали еще одним обескураживающим событием для инвесторов в USD. За прошлый год валюта уже потеряла почти 9%, несмотря на укрепление экономики и рост показателей доходности гос. облигаций, что должно было бы поддерживать валюту, привлекая новые инвестиции в активы США.

Аналитики строят сейчас немало теорий, пытаясь объяснить происходящее. Так, Дэниел Катзив, главный валютный аналитик BNP Paribas, считает, что падение доллара обусловлено его сохраняющейся переоцененностью. Валюта по-прежнему торгуется в среднем примерно на 5% выше своего усредненного торгово-взвешенного значения за последнее десятилетие, полагают и в ФРБ Сент-Луиса.

Тем временем в Credit Suisse уверены, что все дело в дефицитах бюджета и текущего счета США, которые и оказывают понижательное давление на USD. Другие эксперты заявляют, что доллар просто выбился из сил, и его бычий импульс угас после агрессивного ралли в период с 2011 по 2016 г. Инвесторы устремились теперь в Европу, Японию и на развивающиеся рынки — в регионы, где экономическое восстановление пока еще моложе, а активы — дешевле.

Впрочем, и аналитики, и инвесторы преимущественно сходятся в одном: по всей видимости, проблемы доллара еще не закончились. Согласно данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами, размер ставки спекулятивных инвесторов против доллара составляет порядка $13 млрд.

«Доллар оказался под сильным структурным давлением, и он все еще остается дорогим», — резюмирует Катзив.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter