Доллар оказался заложником американских дефицитов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар оказался заложником американских дефицитов

16 февраля 2018 Pro Finance Service
Новая волна агрессивных продаж доллара была спровоцирована дефицитами счетов США.

На прошлой неделе по итогам состоявшегося в Конгрессе двухпартийного голосования было решено увеличить расходы в ближайшие 2 года почти на $300 млрд, причем это было сделано по горячим следам недавно принятой налоговой реформы, предусматривающей снижение налогов на $1.5 трлн для стимулирования внутреннего спроса и улучшения ситуации с торговым балансом страны. Стратеги заняли крайне осторожную позицию, сосредоточившись на американских дефицитах-близнецах и выделяя их в качестве наиболее вероятной причины устойчивого ослабления доллара после короткой передышки.

Согласно опубликованным в понедельник данным министерства финансов США, за первые 4 месяца этого финансового года, с октября по январь, бюджетный дефицит США увеличился на 11% до $176 млрд по сравнению с аналогичным периодом годовой давности. Это максимальный показатель с 2013 года, причем ожидается его дальнейшее разрастание в условиях стареющего населения, субсидируемого за счет госрасходов, и снижения налогов, которое сократит приток поступлений в госказну.

На прошлой неделе официальная статистика продемонстрировала, что в декабре дефицит торгового баланса США без учета нефтепродуктов расширился до рекордного значения $50 млрд, поскольку темпы роста импорта опередили экспорт. Опираясь на эти данные и их динамику, аналитики TD Securities полагают, что доллар все еще на 10% переоценен.

В 2018 году индекс USD просел на 3.5%, что стало худшим с 1987 г. началом года. Более того, по итогам 2017 г. он также потерял 9.9%.

Сейчас стратеги пытаются определить новые драйверы, ответственные за снижение доллара в условиях разрыва прежних корреляций с дифференциалом процентных ставок, что традиционно являлось ключевым катализатором движений валюты. В то время как показатель доходности 2-летних государственных облигаций продолжает в этом году расти, впервые с 2008 г. прорвав в прошлом месяце отметку 2%, 120-дневная корреляция этого индикатора с индексом Bloomberg Dollar Spot Index обвалилась до 0.23 против усредненного значения 0.57 за 2017 г. Значение 1 отражает 100%-ную, а ?1 — полностью обратную корреляцию.

Хотя дефициты текущего счета и бюджета в США имеют тенденцию развиваться в одном направлении, динамика этого процесса изменилась, отмечает Шахаб Джалинус, главный валютный стратег Credit Suisse. В течение нескольких последних лет относительно жесткая фискальная политика сдерживала дефицит бюджета, в то время как бум добычи сланцевой нефти помог сузить дефицит текущего счета. Теперь же оба этих ключевых показателя ухудшаются в условиях новых инициатив в налоговой сфере и давления на дефицит текущего счета со стороны неэнергетического компонента. В этой связи дефициты-близнецы снова заявили о себе в качестве катализатора движений на валютном рынке, считает Джалинус. В Credit Suisse тоже полагают, что доллар переоценен и может ослабнуть в 2018 году на 10%.

«Доллар редко бывает сильным, когда во всем остальном мире дела идут хорошо. Причем, на мой взгляд, укрепление доллара было бы еще более удивительным в условиях наличия дефицитов-близнецов в США», — заявляет Джалинус.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter