Итоги дня: российский рынок растет вопреки снижению нефтяных котировок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги дня: российский рынок растет вопреки снижению нефтяных котировок

16 февраля 2018 РБК | РБК Quote Мархулия Екатерина
Торги на Московской бирже закрылись в плюсе. Нефть дешевеет несмотря на оптимистичные заявления из Саудовской Аравии и ослабление доллара на глобальном рынке. Рубль укрепился к доллару и евро. В лидерах роста «Яндекс».

Нефть

Последние данные о росте запасов и добычи в США и ожидания дальнейшего роста продолжают давить на нефтяные котировки. Цена на нефть марки Brent росла примерно до 13:00 (превышая $64 за баррель), затем возобновила снижение и к 18:50 мск опустилась на 1,7% ниже уровня закрытия предыдущих торгов, до $63,2 за баррель.

Инвесторы вернулись к продажам несмотря на заявления министра энергетики Саудовской Аравии Халида Аль-Фалиха о том, что его страна будет придерживаться принятых планов по ограничению добычи в 2018 году и ослабление доллара (фьючерс на индекс доллара сократился к закрытию предыдущей сессии на 0,3%).

Индекс Мосбиржи

Несмотря на снижение нефтяных котировок, основной российский индекс в течение всей основной сессии торговался в плюсе. Стартовав на 0,7% выше уровня закрытия предыдущей сессии, индекс примерно до 17:50 торговался в коридоре 2270-2280 пунктов, а к окончанию сессии (18:50 мск) скорректировался до 2265,45 (+0,33% к закрытию предыдущей).

Поддержку индексу в первой половине сессии оказала дорожающая нефть, благодаря чему росли акции нефтяных компаний (обыкновенные акции «Роснефти», «ЛУКОЙЛа», «Татнефти», привилегированные акции «Татнефти»). Во второй половине — рост на американских и европейских площадках (через полчаса после торгов индексы Dow Jones и S&P набрали 0,9% и 0,6%, сводный Euro Stoxx 50 за два часа до закрытия вырос на 0,5%), а также усиление интереса инвесторов к акциям «Яндекса» (компания отчиталась о росте основных ключевых финансовых показателей и допустила рост выручки по итогам текущего года. К 16:10 прирост стоимости бумаг составлял почти 8%.

Акции

В лидерах роста обыкновенные акции «Мечела» (+5,4%), «Автоваза» (+3,81%, после публикации финансовых результатов по МСФО за 2017 год; их нельзя назвать позитивными, но они лучше результатов предыдущего года), «Яндекса» (+3,8%), «Группы Черкизово» (+2,54%) и «Распадской» (+2,28%).

В аутсайдерах «Россетей» (-3,71%), «МРСК Юга» (-2,98%), «М.Видео» (-2,1%), банка «Возрождение» (-1,82%) и «Газпрома» (-1,32%).

Валюта

Рубль к окончанию основной сессии укрепился к основным валютам. К доллару — на 0,1%, до 56,6 руб. К евро — на 0,1%, до 70,6 руб.?

Поддержку рублю оказывали ослабление доллара на глобальном рынке, нефть выше $64, а также приближение налогового периода, которое сдерживает продажи российской валюты. Платежи начинаются с 16 февраля, их пик должен прийти на 26 и 28 февраля.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter