Азиатские рынки закрыты на праздничные выходные, сырье в плюсе благодаря доллару » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азиатские рынки закрыты на праздничные выходные, сырье в плюсе благодаря доллару

16 февраля 2018 БКС Экспресс | USD|JPY Карпов Константин
Японский Nikkei +1,18%

Австралийский ASX -0,1%

Шанхайский SSEC --

Гонконгский HangSeng --

Корейский Kospi --

Американские площадки

Рынки США в четверг показали позитивную динамику на фоне оптимистичной макроэкономической статистики. Цены производителей выросли немного выше ожиданий, на 2,2% г/г. Индекс производственной активности также показал сильную динамику, хотя промышленное производство в январе замедлилось, оказалось хуже ожиданий. В общем и целом, статистика говорит о силе экономики и о продолжении повышения ставки в США. Такой же посыл рынкам дала глава ФРБ Кливленда Лоретта Местер, главный претендент на пост зампреда ФРС.

Повышение инфляции и повышение ставок на самом деле не привлекает спекулятивные капиталы на рынок облигаций. Доходности трежерис продолжают расти, показатель по двухлетним бумагам уже превысил 2,2%, что является самым высоким уровнем с сентября 2008 года. Одновременно такая динамика ставок говорит о снижении стоимости торгующихся бумаг. Доллар теряет позиции к основным мировым валютам. Дополнительное давление оказывает обсуждение серьезного увеличения дефицита бюджета США. Фьючерс S&P500 сегодня прибавляет 0,05%.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят на положительной территории. MSCI Asia утром вырос на 0,5%, хотя многие азиатские рынки были закрыты на праздничные выходные. Японский Nikkei растет несмотря на укрепление йены. За доллар дают уже 105,7 йен, хотя неделей ранее курс был в районе 110 йен.

Азиатские рынки закрыты на праздничные выходные, сырье в плюсе благодаря доллару


Поддержку оказывает оптимистичная динамика на Уолл-стрит. Также позитивной новостью для японского рынка стало выдвижение нынешнего председателя Банка Японии г-на Куроды на следующий срок. Рынок воспринял это, как сигнал к продолжению ультрамягкой монетарной политике.

Тем временем, власти продолжают делать попытки повысить доходы граждан, чтобы вызвать устойчивый рост инфляции и покончить с десятилетием дефляционного давления. Последние инициативы предполагают серьезные налоговые льготы тем компаниям, которые повысят зарплаты сотрудникам. В прошлом году компании повысили среднюю зарплату на 2,1%.

Сырье и металлы

На товарном рынке сегодня позитивная динамика. Золото растет на 0,46%. Эта неделя может оказаться лучшей за последние два года. Поддержку драгметаллам оказывает слабый доллар и одновременно высокая вероятность усиления инфляционного давления. Промышленные металлы также пользуются спросом. Алюминий растет на 0,14%, цинк прибавляет 0,1%. Никель и медь растут на 0,32%.

Нефть Brent сегодня также прибавляет 0,5%. За баррель дают $64,6. Поддержку сырью также оказывает слабый доллар. Тем временем фундаментально картина продолжает оставаться скорее негативной. Добыча в США растет, запасы под действием сезонного фактора не спешат сокращаться. Сегодня рынок будет следить за данными по буровой активности в Северной Америке.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter