Ежедневный обзор долгового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор долгового рынка

Участники внутреннего рублевого рынка облигаций во вторник продолжили отыгрывать вчерашнее решение ЦБ повысить ставки
30 апреля 2008 Велес Капитал
Вчера опубликованные индексы потребительской уверенности и цен на жилье показали снижение в рамках ожидаемого. Однако в преддверии публикации предварительных данных по ВВП США за первый квартал, инвесторы расценили соответствие ожиданиям как негативный фактор – многие участники рынка надеются, что все окажется не так плохо, как предсказывают экономисты. Впрочем, основное внимание рынка приковано к решению по ставке ФРС, которое будет принято сегодня. В этих условиях доходность 2-летних КО не изменилась, оставшись на уровне 2,35% годовых, доходность 10-летних КО снизилась на 3 б.п. до 3,80% годовых, а 30-летних КО – на 4 б.п. до 4,53% годовых. Спреды Emerging markets в целом немного сократились – спред EMBI+ уменьшился на 1 б.п. до 264 б.п, а спред EMBI+ Russia также на 1 б.п. до 154 б.п.

Участники внутреннего рублевого рынка облигаций во вторник продолжили отыгрывать вчерашнее решение ЦБ повысить ставки, в итоге торговая активность свелась к минимуму: спреды расширились, биды снизились, что особенно было заметно в секции ОФЗ, однако желающих продавать по столь низким ценам нашлось немного, даже несмотря на рост ставок по РЕПО до 8-9,5% годовых. Что касается, первичного рынка, то на фоне общей нервозности размещения прошли довольно скомкано – бумаги разошлись в основном по членам синдиката.

Сегодня в Европе будут опубликованы мартовские данные по уровню безработицы, а в США – предварительные данные по ВВП за первый квартал и принято решение по ставке ФРС. Рынок ожидает, что ставка будет снижена на 25 б.п. до 2%, и что этим понижением ФРС завершит цикл снижения ставок. Однако, на наш взгляд, последние полгода показали, что во многих случаях снижение ставки ФРС было мотивировано ситуацией на финансовых рынках. Поэтому оживление на рынках капитала, восстановление доходностей казначейских облигаций до их январских уровней, отсутствие серьезного негатива в результатах корпораций за первый квартал – все это может стать поводом для ФРС взять паузу в снижении ставок уже сегодня.

http://www.veles-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter