Япония, а не Китай, распродает госдолг США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Япония, а не Китай, распродает госдолг США

16 февраля 2018 Вести Экономика
Обвал на рынке госдолга США не помешал многим странам нарастить покупки трежерис. Кто продает, а кто покупает американские облигации?

Начнем с нашей страны. Россия увеличила вложения в госдолг США почти на 20%. Такие данные за 2017 г. приводит Минфин США. По состоянию на конец года наша страна являлась держателем $102,2 млрд. При этом в декабре инвестиции в трежерис сократились на $3,5 млрд. Таким образом, Россия по объему вложений занимает 15-е место среди кредиторов США.

Ну а наиболее любопытные изменения произошли у самых крупных держателей американского долга. Вопреки слухам, Китай не только не избавляется от казначейских облигаций, а наоборот, КНР стала крупнейшим покупателем этих бумаг, доведя их до уровня семилетней давности.

Япония, а не Китай, распродает госдолг США


А вот Япония активно избавлялась от гособлигаций США, только в декабре продав их на $22,5 млрд.



Таким образом, объем трежерис в резервах Страны восходящего солнца опустился до минимума с 2012 г. Напомню, облигации США находятся в устойчивом нисходящем тренде. С начала года они резко начали терять в цене, доходности по десятилетним бумагам достигли почти 3%.



Вместе с тержерис обвальное падение демонстрирует доллар.



Инвесторы, судя по всему, крайне обеспокоены растущим дефицитом бюджета страны, а также грядущим повышением ставок со стороны Федеральной резервной системы. Вышедшие на днях данные по инфляции окончательно убедили участников рынка в неизбежности ужесточения монетарной политики. На данный момент рынок ждет 2,7 повышения ставки в этом году.



Международные резервы РФ на 9 февраля составили $447,4 млрд, что на $2,4 млрд ниже уровня неделей ранее, сообщил Банк России.

Как отметил регулятор, показатель снизился на 0,5% в результате отрицательной курсовой и рыночной переоценки. Международные резервы РФ, представляющие собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ, состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования (SDR), резервной позиции в МВФ и монетарного золота.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter