10 самых несчастных экономик мира » Элитный трейдер
Элитный трейдер


10 самых несчастных экономик мира

16 февраля 2018 Bloomberg
Агентство Bloomberg представило новую версию рейтинга самых "несчастных" экономик мира — его возглавила Венесуэла. В этом году в рейтинг, формируемый на прогнозах по инфляции и безработице на будущий год, вошли 66 стран.

Индекс "несчастья" страны основывается на представлении о том, что низкая инфляция и безработица являются показателями того, насколько хорошо живется резидентам экономики.

В то же время постоянно низкие цены могут быть признаком плохого спроса, а слишком низкая безработица вредит работникам, которые хотят получше трудоустроиться.

Результаты отражают прогноз по мировой экономике, который остается в целом позитивным: в 2018 г. ожидается рост мировой экономики на 3,7%.

1. Венесуэла

Индекс: 1872,0

Индекс "несчастья" Венесуэлы равняется 1872 пунктам, страна признается агентством самой худшей экономикой мира четвертый год подряд.

Причем в 2018 г. ситуация в Венесуэле станет хуже как минимум в три раза, прогнозирует Bloomberg, так как в 2017 г. Венесуэла набрала 499,7 пункта.

2. ЮАР

Индекс: 33,1

Южно-Африканская Республика — государство в южной части Африканского континента, которое заняло вторую строчку самых несчастных экономик.

Из 49 млн населения Южной Африки только 18 млн человек являются работоспособными. 6% работающего населения занято в сфере услуг, 26% — в промышленности, 9% — в сельском хозяйстве.

3. Аргентина

Индекс: 27,1

Для размещения промышленности характерна высокая территориальная концентрация: значительная часть промышленных предприятий тяжелой промышленности сосредоточена в низовьях Параны, в промышленном поясе между Буэнос-Айресом и Росарио, более половины промышленной продукции производится в Большом Буэнос-Айресе.

Для Аргентины характерно преобладание обрабатывающей промышленности, а в ней доминирует тяжелая промышленность, однако традиционные отрасли легкой и особенно пищевой промышленности занимают по-прежнему важное место и имеют экспортное значение.

4. Египет

Индекс: 36,4

Развитая туристическая инфраструктура. Денежные переводы от граждан, работающих за границей.

Однако угроза терроризма вызвала временный спад доходов от туризма.

5. Греция

Индекс: 20,6

Из-за мирового финансового кризиса экономика Греции в конце 2009 г. находилась в затруднительном положении: дефицит бюджета составил 12,7% ВВП при разрешенных в еврозоне 3% от ВВП.

16 стран Евросоюза и МВФ договорились о выделении Греции финансовой помощи в размере 110 млрд евро (80 млрд от ЕС и еще 30 млрд от МВФ) при условии введения жесткой программы экономии: сокращение, замораживание заработной платы, повышение пенсионного возраста, повышение налогов, что обернулось для страны волной забастовок, массовых акций протеста и беспорядков.

6. Турция

Индекс: 20,6

В Турции хорошо развит туристический сервис и инфраструктура. Основными западными кредиторами Турции являются МВФ и Всемирный банк, а также все больше отдельные страны и фонды Евросоюза.

Общий объем кредитов, полученных Турцией из этих источников, превышает $30 млрд.

7. Украина

Индекс: 17,8

Для экономики, при ее рыночном характере, характерна активная роль государства: оно владеет примерно 140 крупными предприятиями в различных секторах национального хозяйства, а также контролирует цены на ряд товаров, включая базовые продукты питания и горюче-смазочные материалы.

8. Испания

Индекс: 17,3

Экономика Испании является 5-й по величине в Европейском союзе (ЕС). Являясь одной из крупнейших экономик в мире, Испания испытывает серьезные системные трудности (госдолг, крайне высокий уровень безработицы, заметные региональные диспропорции, приводящие к активному сепаратизму).

9. Бразилия

Индекс: 15,8

Бразилия имеет девятую по величине номинального ВВП экономику в мире и седьмую по ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности.

Экономические реформы принесли стране международное признание.

Бразилия состоит в таких международных организациях, как ООН, G20, ВТО, Меркосур и Союз южноамериканских наций, а также является одной из стран БРИКС.

10. Саудовская Аравия

Индекс: 15,4

Экономика Саудовской Аравии базируется на нефтяной промышленности, которая составляет 45% валового внутреннего продукта страны.

75% доходов бюджета и 90% экспорта составляет экспорт нефтепродуктов. Разведанные запасы нефти составляют 260 млрд баррелей (24% разведанных запасов нефти на Земле).

Саудовская Аравия играет ключевую роль "стабилизирующего производителя" в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), с помощью которой регулирует мировые цены на нефть.

11. Сербия

Индекс: 14,7

Экономика Сербии является переходной. Несмотря на доминирование рыночного сектора, до сих пор большую долю в экономике составляет государственный сектор.

Экономика опирается на производство и экспорт и во многом зависит от крупных иностранных инвестиций.

http://www.bloomberg.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter