Интерпол ищет «трех мушкетеров», похитивших 12 тыс. биткоинов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Интерпол ищет «трех мушкетеров», похитивших 12 тыс. биткоинов

16 февраля 2018 Pro Finance Service | Bitcoin (BTC|USD)
Австрийские власти обратились в Интерпол с просьбой отследить подозреваемых в реализации мошеннической схемы с биткоином в прошлом году, жертвами которой могли стать сотни и даже тысячи инвесторов в стране и за ее пределами.

Прокуроры Вены объединяют в одно дело сотни поступающих по всей стране жалоб на схему, получившую название «Optioment». Также к делу приобщается документация, предоставленная местным финансовым регулятором FMA, о чем сообщила представитель прокуратуры Кристина Рац. Ранее издание Die Presse сообщало, что суммарное число жертв мошенников может превышать 10 тысяч человек, а их потери — составлять 12 тысяч биткоинов или $115 млн.

Полиция выявила двух человек, которые подозреваются в мошенничестве и упоминались в жалобах обманутых инвесторов. Теперь правоохранительные органы занимаются поиском остальных участников группировки, в том числе за границей, добавила Рац. В связи с этим местные правоохранители попросили Интерпол провести расследование в отношении нескольких подозреваемых в Дании, Латвии и Германии. Пока никто из них не был арестован.

Расследование проводится как раз в период, когда глава европейского регулятора призывает агентства ЕС уделять «повышенное внимание» биткоину. Страны валютного блока демонстрируют жесткий подход к биржам, которые ведут деятельность без официального разрешения, ужесточая правила борьбы с отмыванием денег и предъявляя обвинения мошенникам на волне повального увлечения цифровыми валютами.

Сайт Optioment сейчас неактивен. Мошенники провели порядка 700 встреч с розничными клиентами в Австрии, утверждая, что они являются «частным фондом, зарегистрированным в Коста-Рике». Группировка обещала своим жертвам огромные прибыли через арбитражную торговлю.

Как отметил Рональд Франкл из юридической компании Lansky, Ganzger & Partner, чьи клиенты тоже пострадали от этой схемы, Optioment предлагала инвесторам делать вклады в биткоинах на фиксированный период — от шести месяцев до двух лет, взамен на еженедельные выплаты в размере 4%. Участникам, которые привлекут новых пользователей, обещали дополнительные премии.

Три мушкетера

Три австрийца, назвавшие себя «тремя мушкетерами», продвигали продукт на мероприятиях в Австрии и Германии, добавляет Франкл. Поначалу система своевременно платила проценты, вдохновляя клиентов на повторное инвестирование средств, иногда в более крупных размерах.

Клиенты начали связываться с Франклом после просрочки погашений в конце ноября и начале декабря прошлого года. Когда он потребовал у «мушкетеров» выплат, их юристы ответили, что его клиентов обманули другие люди, предположительно «вдохновители» схемы. Большинство пострадавших инвесторов — австрийцы. Также зафиксированы жертвы в Германии, Польше, Румынии и регионах бывшей Югославии.

Регулятор FMA сообщил прокурорам о мошеннической схеме в конце января, сказал представитель агентства Клаус Грубельник. Поскольку Optioment не предлагала услуг, требующих наличия лицензии, регулятор не может принять никаких мер, но передал сведения в другие инстанции, сославшись на подозрения в организации мошеннической пирамиды.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter