"Магнит" и "Норникель" утопили российских "быков" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Магнит" и "Норникель" утопили российских "быков"

16 февраля 2018 Открытие Нигматуллин Тимур
К вечеру пятницы индекс МосБиржи понизился на 0,6% до 2252 пунктов, а РТС — на 0,1% до 1261 пунктов. Внешний фон позитивен: к вечеру S&P500 прибавил 0,08%, а общеевропейский STOXX600 — 0,79%.

Сегодня вышел большой блок статистики по США. Число начатых строительств домов за январь составило 1,326 млн, против ожидавшихся 1,234 млн. Предварительный индекс потребительского доверия (Университет Мичигана) за февраль — 99,9 пунктов против консенсуса 95,5 пунктов. Китайские инвесторы продолжают праздновать Новый год по лунному календарю.

Среди российских бумаг сегодня в лидерах падения ГМК «Норникель» (-9,4%) и «Магнит» (-9%). Собственно говоря, эти тяжеловесы, занимающие в совокупности 10% в структуре индекса МосБиржи, и утопили сегодня рынок. Акции «Норникеля» распродают после сообщения о возможной продаже пакета Романом Абрамовичем: если сделка состоится, это может возродить разрушительный конфликт между «Интерросом» и «РусАлом». Сергей Галицкий продает ВТБ 29,1% акций «Магнита», миноритариев расстроило отсутствие оферты и перспектива появления мажоритарного непрофильного госинвестора.

Нефть основных сортов к вечеру теряла в пределах 0,7%: баррель Brent стоил $64,3, а WTI - $60,8. Ключевой драйвер падения – растущий в пределах 0,4% индекс доллара. В 21:00 (мск) Baker Hughes опубликует отчет по количеству буровых установок в США.

На валютном рынке МосБиржи доллар к концу дня дешевеет на 0,2% до 56,3 руб., а евро — на 0,8% до 70 руб. Поддержку национальной валюте оказывает предстоящий на следующей неделе пик выплат экспортеров по НДПИ в рамках очередного налогового периода.

В рамках предстоящей вечерней сессии не исключено умеренное ослабление рубля вслед за нефтью. Фьючерс на индекс МосБиржи может предпринять попытку коррекции вверх.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter