Полезные книги о биткойне и блокчейне на русском языке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Полезные книги о биткойне и блокчейне на русском языке

16 февраля 2018 BitCryptoNews Кронин Олег
В отличие от остальных стран, где библиография о биткойне и блокчейне уже насчитывает несколько тысяч наименований, в России переводить зарубежные издания и писать на эту тему книги начали более-менее регулярно лишь в 2017. Поэтому предлагаем вашему вниманию почти полный список существующих публикаций, посвященных криптовалютам и написанных профессиональными журналистами, экономистами и программистами. Для удобства мы разделили книги на две группы: прикладные и общеобразовательные.

Прикладные

Полезные книги о биткойне и блокчейне на русском языке


Биткойн для чайников (Bitcoin For Dummies)
Вильямс, 2017.

Появление книги о биткойне в этой серии — признак зрелости криптовалюты как явления и наличия огромного числа желающих узнать о ней больше. И авторы действительно отвечают почти на все главные вопросы, возникающие у тех, кто хочет как можно скорее начать зарабатывать на биткойне. В книге описаны простые способы открытия цифрового кошелька, покупки и торговли биткойном, а также проанализированы главные риски, сопровождающие все эти занятия. Большое внимание уделяется мерам безопасности, которых должны придерживаться неискушенные пользователи, и методам легального использования криптовалют. Прочитав книгу, вы поймете принципы работы рынка, научитесь открывать цифровые кошельки, защищать себя от мошенников и хакеров, торговать на криптовалютном рынке. В конце книги даны обзоры лучших способов использования биткойна, самых перспективных альткойнов, информативных онлайн-ресурсов о биткойне.



Биткойн и криптовалютные технологии.
Лекции, прочитанные в Принстонском университете. Arvind Narayanan, Joseph Bonneau и др., 2015, перевод ForkLog.com.

7 лекций, прочитанных авторами в Принстонском университете и посвященных самым важным проблемам биткойна: как он работает, чем отличается от электронных денег, насколько он безопасен, анонимен, какие приложения можно создавать на основе биткойна, можно ли его регулировать, можно ли его совершенствовать? Книга рассчитана на людей, имеющих представление о принципах работы компьютера и азах программирования. Авторы обещают, что, дочитав до конца и выполнив все предлагаемые домашние задания, читатель сможет создавать несложные приложения, взаимодействующие с сетью биткойн, а также интегрировать идеи биткойна в собственные проекты.



Биткойн на автопилоте. Или как заработать на криптовалюте
Издательские решения. Юрий Козак, 2017, цифровой формат.

Юрий Козак — практикующий трейдер и автор книги о торговле на бирже «Биржевой Автопилот». В своей новой работе он кратко и логично излагает стандартное содержание главных информационных биткойн-порталов: основные понятия и принципы построения блокчейна, описание популярных криптовалют, а также рассматривает способы регулирования их обращения в различных странах. Текст уместно проиллюстрирован понятными схемами и таблицами. Однако все, что касается практической части, скорее напоминает product placement и рекламу инвестиционных тренингов автора на заданную тему. Как еще можно расценить двухстраничный панегирик почте Google или многословные описания прекрасного будущего студентов, посещающих инвестиционные уроки автора? Тем не менее пытливый читатель сможет найти здесь несколько полезных советов, которые могут облегчить выбор объекта инвестирования на рынке криптовалюты.

Общеобразовательные



Цифровое золото. Невероятная история биткойна, или О том, как идеалисты и бизнесмены изобретают деньги заново (Digital Gold: Bitcoin and the Inside Story of the Misfits and Millionaires Trying to Reinvent Money)
Натаниэль Поппер, Вильямс, 2016.

Вышедшая в 2015 году, эта работа вошла в шорт-листы книг года, подготовленных Financial Times и Mckinsey Business Book. Натаниэль Поппер, репортер New York Times, блестяще рассказывает захватывающую историю появления и распространения биткойна и о людях, сделавших попытку изобрести новые деньги эпохи интернета. Повествование ведется от лица разных героев: аргентинского миллионера, китайского предпринимателя, американцев, братьев Винкловоссов, судившихся с Цукербергом, руководителей банков, прокуроров и загадочного основателя биткойна Сатоши Накамото. Поппер не только подробно описывает главные события этой истории, но и анализирует причины, по которым биткойн превратился из технологического явления в социальное, объединившее своими демократическими принципами огромное число людей во всем мире.

Блокчейн. Схема новой экономики (Blockchain: Blueprint for a New Economy)
Мелани Свон, Олимп Бизнес, 2017.

Книга написана в рамках публикуемой издательством O’Reilly серии, посвященной криптовалютам и криптографическим технологиям. Мелани Свон, основатель Института изучения блокчейна, объясняет принципы работы распределенного реестра, а также рассматривает философские и социальные аспекты его внедрения. Кроме того, в работе представлен обзор потенциальных областей применения блокчейна — от управления электоральной активностью до здравоохранения и юриспруденции. Повествование выходит за рамки криптовалют и уделяет внимание более общим вопросам, а именно парадигмам развития компьютерных технологий, рассматривая распределенные реестры в этом контексте. Отдельные главы книги посвящены функциональным характеристикам блокчейна, возможностям его использования для отслеживания онлайн-операций и возможным сферам применения.



Эпоха криптовалют. Как биткойн и блокчейн меняют мировой экономический порядок (The Age of Cryptocurrency: How Bitcoinand the Blockchain Are Challenging the Global Economic Order)
Пол Винья, Майкл Кейси, Манн, Иванов и Фербер, 2017.

Авторы книги, журналисты Wall Street Journal, обстоятельно отвечают на вопрос, зачем и что всем нам нужно знать о биткойне. Они рассказывают о революции, которую биткойн начал в финансовой сфере, о неизбежных социальных последствиях, которые вызовет исчезновение (как они полагают) банков, о возможной трансформации института национального государства и об освобождении от тирании «централизованного доверия», которое неизбежно последует за повсеместным внедрением блокчейна. Книга начинается историями о ранних последователях и майнерах биткойна. Об Остине и Бекке Крейг, которые пытались прожить 90 дней, используя его в качестве единственного средства платежа, о Габриэле Абеде, ставшим основателем собственной цифровой валюты Барбадоса, о благотворительных организациях в Афганистане, использующих биткойн для оплаты труда женщин, которым не разрешено ходить в банк, о программистах Силиконовой долины, пытающихся угадать возможные потребности потенциальных пользователей блокчейн-приложений. Истории реальных людей демистифицируют блокчейн, делая достижения программистов ближе и понятнее. В конце книги авторы выражают уверенность в том, что независимо от того, заменит биткойн фиатные деньги или нет, его появление, так же как появление «Теслы» или «Тойоты Приус», благотворно влияет на традиционные финансовые институты, заставляя их перестраиваться и становиться эффективнее.



«Блокчейн-революция. Как технология, стоящая за биткойном, меняет деньги, бизнес и мир» (Blockchain Revolution: How the Technology Behind Bitcoin Is Changing Money, Business, and the World)
Дон Тапскотт, Алекс Тапскотт, ЭКСМО, 2017.

Дон Тапскотт был первым, кто в Wikinomics объяснил, как на базе интернета возникает глобальная платформа для установления социального сотрудничества. В этой книге он пишет о блокчейне как о технологическом прорыве, способном изменить глобальную практику ведения бизнеса. Первые несколько глав подробно объясняют принципы работы блокчейна и демонстрируют его возможности в решении многих прикладных проблем. Однако в оставшейся части авторы пытаются показать, что все существующие проблемы можно решить с помощью блокчейна. Этот подход вызывает недоумение у тех, кто не знает о славном левацком прошлом Дона Тапскотта. Осведомленных же русских читателей его желание воплотить в жизнь социалистические идеалы с помощью блокчейна заставляет вспомнить не столь давнее прошлое собственной страны, где все технологические инновации представлялись средством достижения общества всеобщего равенства и братства. Тем не менее в книге есть интересные разделы, посвященные влиянию блокчейна на развитие интернета, децентрализацию администрирования и вовлечение в виртуальную сферу все большего числа повседневных дел.



Блокчейн. Как это работает и что ждет нас завтра
Артем Генкин, Алексей Михеев, Альпина Паблишер, 2018.

Первая более или менее серьезная книга о биткойне на русском языке. Авторы — профессиональные исследователи в области экономики и права. Алексей Михеев, кроме того, еще и руководитель частной инвестиционной компании. Помимо стандартной информации о блокчейне и криптовалютах, содержит большой раздел, посвященный ICO и российским реалиям: обзору блокчейн-стартапов, майнингу и особенностям государственного регулирования. Особое внимание уделяется российской действительности в области регулирования, а именно анализу противоречивого влияния различных политических сил и экономических интересантов, выступающих за и против регулирования криптосферы.

https://bitcryptonews.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter